Тема:

Журналисты под обстрелом 1 день назад

Олигарх Коломойский стоит за гибелью оператора Кляна

За смертью оператора Первого канала Анатолия Кляна стоит украинский олигарх Коломойский. Это заявление официального представителя следственного комитета России Владимира Маркина. Басманный суд Москвы заочно арестовал Коломойского. В чем еще обвиняют губернатора Днепропетровской области?

За смертью оператора Первого канала Анатолия Кляна стоит украинский олигарх Коломойский. Это заявление официального представителя следственного комитета России Владимира Маркина. Басманный суд Москвы заочно арестовал Коломойского. В чем еще обвиняют губернатора Днепропетровской области?

На заседании суда решался лишь вопрос об избрании для Игоря Коломойского меры пресечения. Но на то, чтобы выслушать все аргументы, работавшие не в пользу украинского олигарха, ушло больше часа. Адвокат Коломойского оказался немногословен. Вердикт суда – арест, пусть пока и заочный. Возможно, на свободе губернатор Днепропетровской области продолжит совершать свои зверские преступления, к числу которых следствие относит и убийство российских репортеров.

Следственный комитет России возбудил в отношении Игоря Коломойского сразу несколько уголовных дел, так как действия губернатора Днепропетровской области направлены против интересов Российской Федерации и против граждан России. Олигарха обвиняют в организации убийств, в применении запрещенных методов ведения войны, в похищении людей, а также в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов.

Работников СМИ в зал суда не допустили: в представляемых доказательствах слишком много личных данных украинских граждан. Сам Коломойский о персональной информации своих сограждан, как оказалось, заботится не сильно. Телефонные номера клиентов ПриватБанка, собственником которого он является, на днях появились в открытом доступе. Это целый архив данных, которые даже не нужно расшифровывать.

Господин Коломойский либо просто экономит на IT-специалистах, либо преследует другие цели. Со счетов клиентов ПриватБанка пропадают деньги – это известный факт, в Интернете размещены тысячи жалоб. В то же время Коломойский финансирует карательные батальоны так называемой "нацгвардии", которые зверствуют на юго-востоке Украины. И ничто не мешает олигарху-губернатору под маской якобы хакерской атаки "обнулять" счета десятков тысяч вкладчиков.

Махинации в финансовой деятельности ПриватБанка выявили активисты так называемого КиберБеркута. Это организация анонимных хакеров, которые, по их собственному выражению, ведут "электронную борьбу" с теми, кто называет себя властью на Украине. Обращение "Киберберкута" к клиентам ПриватБанка доступно всем пользователям: "Клиенты ПриватБанка! Оставляя свои сбережение на хранении в этой "организации", Вы рискуете остаться без копейки. Вашими личными данными и счетами может воспользоваться мало-мальски обученный программированию мошенник, так как системы информационной безопасности у банка практически отсутствуют. Мы настоятельно рекомендуем вам в ближайшее время закрыть свои счета в ПриватБанке и перевести деньги в любые другие государственные банки".

"Киберберкут" обещает в течение нескольких дней выборочно выкладывать в открытый доступ персональные банковские данные клиентов ПриватБанка, данные платежных сервисов и служебную переписку сотрудников.

Виртуальные сражения, которые разворачиваются параллельно боям на украинской земле, начали влиять на распределение серьезных финансовых потоков. Так пишут хакеры КиберБеркута, деятельность которых всеми способами пытаются заблокировать из Киева. Но бойцы виртуального фронта считают, что игра стоит свеч. Ведь всего несколько строчек программного кода могут спасти жизни тех, кто сражается сейчас на юго-востоке страны.