Попечителям детей-сирот вручат премию "Крылья аиста"

На фестивале "Улыбнись, Россия!" лучший фильм выбирают зрители. Процедура проста: в кассе вместо билета выдают небольшую анкету. Фильм следует оценить по шкале от "очень плохого" до "очень хорошего". Каждый голос будет засчитан.
Московская городская премия за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот "Крылья аиста" впервые будет вручена 6 сентября этого года. Торжественная церемония награждения лауреатов состоится в Государственном Кремлевском Дворце.

Московская городская премия за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот "Крылья аиста" впервые будет вручена в сентябре этого года. Ее организует Центр развития социальных проектов по заказу Департамента социальной защиты населения Москвы.

Претендентами на статуэтку в виде крыльев аиста от известного скульптора Александра Рукавишникова в самой массовой номинации "За особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" станут столичные усыновители, опекуны (попечители), приемные и патронатные семьи, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школы приемных родителей, государственные и политические деятели, представители общественных и некоммерческих организаций.

Не останутся в стороне и люди, которые активно продвигают культуру усыновления в России.

"Подобный формат общественного признания приемных семей и тех, кто способствует устройству детей-сирот в семьи, давно существует во многих странах мира, — говорит организатор премии, директор Центра развития социальных проектов, руководитель проекта "Усынови Москва.Ru" Армен Попов. — Ведь приемные родители не только не должны скрывать факт того, что они усыновили ребенка, а, наоборот, должны этим очень гордиться. В разных странах таких людей чествуют на самом высоком уровне. Пока у нас в обществе не сложилась культура семейного устройства сирот. Сейчас она только начинает развиваться".

Торжественная церемония награждения лауреатов Премии "Крылья аиста" пройдет 6 сентября 2014 года в Государственном Кремлевском Дворце. В ней примут участие представители правительства Москвы, государственные и общественные деятели. Будет организован концерт с участием звезд российской эстрады.