Западные СМИ признали песни Бибера средством для отпугивания медведей


фото EPA

Западные СМИ публикуют невероятную историю о том, как рыбак из Якутии спасся от медведя благодаря песне Джастина Бибера. Когда зверь напал на мужчину, у того зазвонил телефон и заиграла песня Baby. Однако оказалось, что иностранные издания приукрасили события. На самом деле зверя спугнул будильник.

Западные СМИ поведали миру невероятную историю о том, как рыбак из Якутии спасся от медведя благодаря песне Джастина Бибера. Когда зверь напал на мужчину, у того зазвонил мобильник – зазвучала песня Baby. Медведь испугался и ретировался. По крайней мере, такую версию событий предлагает британский таблоид Daily Mail.

Джастина Бибера могут быть миллионы фанатов по всему миру, но российские медведи от его песен, похоже, не в восторге", – отмечает издание. Рыбаку Игорю Ворожбицыну это помогло спастись от гибели.

Эксперты подтверждают: неожиданный громкий звук действительно мог отпугнуть медведя. Приводит британская газета и рассказ самого рыбака. Из него следует, что мужчина оставил автомобиль недалеко от своего любимого места рыбалки и пошел пешком. По дороге он повстречался с медведем. Зверь повалил его, и мужчина подумал было, что ему конец. Но тут зазвонил телефон. Рыбак пояснил, что песню Бибера на его мобильник загрузила внучка.

Британские журналисты даже обыграли это событие в заголовке своей статьи. "Наконец-то доказано, что Джастин Бибер невыносим" – так они назвали свой материал, использовав в значении "невыносим" слово unbearable (при том, что одно из значений слова bear – "медведь").

Впрочем, как оказалось, никакой спасительной песни Бибера на самом деле не было. Герой этой статьи еще 31 июля рассказал "Комсомольской правде", что с ним произошло на самом деле. По словам мужчины, медведь случайно нажал на кнопку мобильника и включил будильник.

"У меня старая модель. Нажимаешь первую кнопку, и аппарат говорит, сколько времени. Когда медведь вцепился зубами мне в грудь и прикусил эту кнопку, аппарат сказал: "Восемь сорок. Восемь сорок", – пояснил 53-летний Игорь Ворожбицын. Он получил тяжелые травмы в схватке со зверем. Медведь сильно повредил мужчине лицо, оставил глубокие рваные раны на груди и на животе, задел вену на правой руке. Рыбак сумел замотать руку тряпками, однако потерял много крови. Он едва не заблудился в тайге, опасаясь нового нападения медведя. Лишь чудом ему удалось выйти к лагерю других рыбаков.

Мужчины сразу же посадили его в автомобиль и отвезли в ближайший поселок, оттуда – в город Нерюнгри, где хирурги сделали ему сложную операцию на лице. Затем последовало еще три операции в республиканской больнице в Якутске. К счастью, хирурги сумели сохранить левый глаз пострадавшего.

Где западные СМИ взяли информацию о песне Джастина Бибера, не известно. Однако эта новость появилась, например, в таких изданиях, как Austrian Times, New York Post и Mirror. В последнем, кстати, упоминался медведь гризли, который в Якутии не водится.