Тема:

Скандал вокруг "Дождя" 9 лет назад

Телеканал "Дождь" заплатит 200 000 по иску пенсионеров

Замоскворецкий суд Москвы взыскал 200 тысяч рублей с телеканала "Дождь" по иску двух пенсионеров, оскорбленных опросом о возможности сдачи Ленинграда немецко-фашистским войскам в Великую Отечественную войну.

Замоскворецкий суд Москвы взыскал 200 тысяч рублей с телеканала "Дождь" по иску двух пенсионеров, оскорбленных опросом о возможности сдачи Ленинграда немецко-фашистским войскам в Великую Отечественную войну.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, суд частично удовлетворил иск, признав опрос общественного мнения на телеканале оскорбляющим честь и достоинство истцов. Как отметил в своем иске один из заявителей, "само проведение такого опроса оскорбляет меня и всех тех, кто пережил ужас блокады".

Накануне 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда посетителям интернет-портала телеканала "Дождь" предлагали ответить на вопрос, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти его жителей. Это вызвало широкое возмущение российской общественности. Почти все операторы платного телевещания прекратили трансляцию "Дождя", как они утверждают, по различным причинам. Суд признал, что их действия были в рамках закона и не нарушили прав потребителей телевещания.