Тема:

Скандал вокруг "Дождя" 9 лет назад

Телеканалу "Дождь" грозит 50-миллионный иск от пенсионера

Суд в Москве рассмотрит в четверг иск пенсионера, требующего от телеканала "Дождь" 50 миллионов рублей за скандальный опрос о блокаде Ленинграда.

Замоскворецкий суд Москвы продолжит в четверг рассмотрение иска представителя "Союза пенсионеров России" Бориса Ивченко к телеканалу "Дождь" за скандальный опрос о блокаде Ленинграда. Ранее рассмотрение дела неоднократно переносилось по процессуальным основаниям.

Накануне 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда посетителям интернет-портала телеканала "Дождь" предлагали ответить на вопрос, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти его жителей. Это вызвало широкое возмущение российской общественности. Почти все операторы платного телевещания прекратили трансляцию "Дождя", как они утверждают, по различным причинам.

Суд признал, что их действия были в рамках закона и не нарушили прав потребителей телевещания. Как отмечает в своем иске заявитель, "само проведение такого опроса оскорбляет меня и всех тех, кто пережил ужас блокады". По результатам первого заседания истец заявил, что не удовлетворен позицией телеканала и намерен добиваться удовлетворения иска судом, сообщает ИТАР-ТАСС.