Тбилиси призвал российских военных к сдержанности в высказываниях

Тбилиси призвал российских военных к сдержанности в высказываниях
Как "попытку запугивания Грузии" расценивают в Тбилиси сегодняшнее заявление первого замначальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Александра Бурутина. Об этом сообщил журналистам замминистра иностранных дел страны Григол Вашадзе.

Как "попытку запугивания Грузии" расценивают в Тбилиси сегодняшнее заявление первого замначальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Александра Бурутина. Об этом сообщил журналистам замминистра иностранных дел страны Григол Вашадзе.

"Если кто-то из российских военных желает запугать нас, то говорим прямо - мы не боимся угроз", - заявил он. Сегодня же начальник управления международных отношений Минобороны Грузии Давид Нардая "призвал российскую сторону к сдержанности в высказываниях о ситуации в зоне абхазского конфликта". "В соответствии с мандатом Коллективные силы по поддержанию мира (КСПМ) под эгидой СНГ были введены в зону конфликта для содействия миротворческому процессу и для деэскалации конфликта, а не наоборот", - подчеркнул он.

Сегодня Бурутин заявил в Москве, что 17 июня автомобиль российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта подвергся "разбойному нападению гражданских лиц, которые впоследствии оказались грузинскими полицейскими, и под угрозой применения оружия они арестовали миротворцев и захватили вооружение". "В сложившихся обстоятельствах российские миротворцы имели полное право применить оружие", - цитирует генерал-лейтенанта ИТАР-ТАСС. "Мы не можем гарантировать, что в случае продолжения провокаций российские миротворцы будут проявлять такую же сдержанность, какую они проявили в инциденте 17 июня, их выдержка не беспредельна", - заявил замначальника Генштаба ВС РФ.