Генштаб РФ: миротворцы имели полное право применить оружие

Российский Генштаб предостерег грузинскую сторону от дальнейших попыток испытывать терпение российских военных
Минобороны РФ не может гарантировать, что российские миротворцы в случае возникновения каких-либо инцидентов будут проявлять сдержанность, заявил первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин. По его словам, 17 июня миротворцы имели полное право применить оружие.

Минобороны РФ не может гарантировать, что российские миротворцы в случае возникновения каких-либо инцидентов будут проявлять сдержанность, их выдержка не беспредельна. Об этом заявил в четверг журналистам первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин.

"В последнее время в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов произошли существенные изменения обстановки, – заявил генерал. – Она серьезно обострилась". Он напомнил, что 17 июня автомобиль российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта подвергся "разбойному нападению гражданских лиц, которые впоследствии оказались грузинскими полицейскими". "Под угрозой применения оружия они арестовали миротворцев и захватили вооружение", – отметил он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, особо Бурутин подчеркнул, что "в сложившихся обстоятельствах российские миротворцы имели полное право применить оружие". "Это право предоставлено им решением глав государств СНГ от 1994 года, а также их мандатом. В случае применения оружия последствия могли бы быть самыми тяжелыми, а жертвы среди нападавших – неизбежными. Но наши миротворцы проявили выдержку, чтобы избежать жертв", – сказал Бурутин.

При этом Бутурин добавил, что Минобороны РФ не может гарантировать, что "в случае продолжения провокаций российские миротворцы будут проявлять такую же сдержанность, какую они проявили в инциденте 17 июня, их выдержка не беспредельна". "Ответственность за возможные последствия этого целиком и полностью будет лежать на грузинской стороне", – предупредил он.

Российские военнослужащие Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) были задержаны во вторник вечером в селе Рухи Зугдидского района. По заявлению представителей местных властей, они сопровождали грузовик, на котором "без согласования с правоохранительными органами Зугдидского района перевозились боеприпасы и снаряды из Гальского района в Зугдидский". Как заявил помощник главкома сухопутных войск РФ полковник Игорь Коношенков, российские миротворцы были задержаны в нарушение всех нормативных документов. КСПМ находятся в зоне конфликта с 1994 года. Северная часть зоны безопасности – это контролируемый абхазской стороной Гальский район, южная часть – контролируемый грузинской стороной Зугдидский и Цаленджихский районы. Село Рухи Зугдидского района непосредственно примыкает к Гальскому району.