Ангела Меркель не исключает поставок немецкого оружия в Ирак


фото EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель не исключила, что ее стране придется поставлять оружие в Ирак для противодействия террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ). До сих пор она говорила лишь о возможности поставок туда "снаряжения для вооруженных сил", которые противодействуют исламистам.

Канцлер Германии Ангела Меркель не исключила, что ее стране все же придется поставлять оружие в Ирак для противодействия террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ). "В вопросе поставок вооружений у правительства есть политические и правовые возможности, и мы их полностью используем, если потребуется", — заявила она в интервью немецкой газете Gannoversche Allgemeine Zeitung, выдержки из которого были опубликованы в четверг, 14 августа, в интернет-версии издания. До сих пор Меркель говорила лишь о возможности поставок в Ирак "снаряжения для вооруженных сил", которые противодействуют исламистам, но никак не оружия.

Схожий сигнал был подан и из немецкого министерства обороны — глава ведомства Урсула фон дер Ляйен в интервью изданию Bild также допустила возможность таких поставок в Ирак. "Если геноцид можно остановить только при помощи немецкого оружия, то мы должны оказать помощь", — заявила она.

Первым из членов правительства упомянул о такой возможности глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. "В настоящее время я не буду исключать, что мы, возможно, если обстановка будет представлять такую же угрозу, должны будем поставить и оружие", — заявил он в среду, 13 августа.

Тем не менее, в обозримом будущем Германия намерена сконцентрироваться на оказании Ираку помощи гуманитарного характера, передает ИТАР-ТАСС. В пятницу четыре военно-транспортных самолета Transall вылетят из Германии в иракский город Эрбиль для доставки туда 36 тонн медицинских принадлежностей и продуктов питания. Официальный Берлин также готов принять граждан Ирака в качестве беженцев. Оказание содействия американской авиации в осуществлении ударов по позициям боевиков в правительстве ФРГ не обсуждается.