Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

СМИ: застреленный в Фергюсоне подросток пытался отнять у полицейского оружие

По данным американской телекомпании CNN, молодой афроамериканец Майкл Браун, гибель которого вызвала масштабные протесты в США, был застрелен полицейским Дарреном Уилсоном после того, как попытался завладеть его пистолетом.

По данным американской телекомпании CNN, молодой афроамериканец Майкл Браун, гибель которого вызвала масштабные протесты в США, был застрелен полицейским Дарреном Уилсоном после того, как попытался завладеть его пистолетом.

По данным близкого к следствию источника телекомпании, находящийся в полицейском автомобиле Даррен Уилсон велел Майклу Брауну и его товарищу отойти с проезжей части, но те не подчинились. В тот момент, когда полицейский попытался выйти из машины, Браун ударил его кулаком в лицо, попытался затолкать обратно в автомобиль и вырвать у него пистолет, сообщает ИТАР-ТАСС. Даррену Уилсону удалось удержать оружие, во время борьбы им был произведен один выстрел, после чего Браун и его товарищ попытались скрыться.

Полицейские догнали молодых людей и потребовали, чтобы те оставались на своих местах, но Браун не подчинился, начал насмехаться над стражами порядка, после чего набросился на Уилсона. В ответ на это был открыт огонь.

Как сообщалось, по данным обнародованных официальных результатов вскрытия, Майкл Браун получил в общей сложности шесть пулевых ранений — четыре в руку и два в голову. Расположение входных отверстий свидетельствует о том, что убитый был обращен лицом к Уилсону, что опровергает заявления некоторых свидетелей, утверждавших, что полицейский открыл огонь в тот момент, когда молодой человек повернулся к нему спиной.

Проводивший вскрытие независимый эксперт Майкл Баден сообщил, что на теле убитого не было обнаружено следов пороха, и это свидетельствует о том, что выстрелы не были произведены с близкого расстояния. В то же время, источник телекомпании CNN утверждает, что после выстрелов Майкл Браун упал на расстоянии менее одного метра от Даррена Уилсона.

Представляющий интересы семьи погибшего адвокат Дэрил Паркс уже заявил, что характер полученных Брауном ранений дает достаточно оснований для ареста Уилсона, так как полицейский не имел права стрелять в безоружного правонарушителя шесть раз, какие бы события ни предшествовали инциденту.

Ранее сообщалось, что 9 августа 2014 года 18-летний афроамериканец Майкл Браун был застрелен полицейским Дарреном Уилсоном. Молодой человек мог попасть под подозрение после того, как вынес из магазина коробку сигар, не заплатив за них. При этом он, якобы, грубо оттолкнул работника супермаркета, попытавшегося остановить его.

Жители города Фергюсон обвиняют полицейских в чрезмерном применении силы. Известно, что население города составляет примерно 21 тысячу человек, около 60 процентов из них — афроамериканцы. При этом из 53 полицейских города лишь шестеро темнокожие.

После гибели Майкла Брауна в городе прошли акции протеста против полиции, в ряде случаев манифестации перерастали в беспорядки, имели место случаи вандализма, мародерства, применения демонстрантами огнестрельного оружия. В свою очередь, полиция, пытавшаяся навести порядок, использовала слезоточивый газ.