Легендарного британского певца Клиффа Ричарда обвиняют в педофилии


фото EPA

Знаменитый британский певец Клифф Ричард отменил свое выступление в Англии. Несколькими днями ранее в его адрес прозвучали обвинения в преступлениях сексуального характера. Поэтому Ричард, который в данный момент находится в Португалии, решил отказаться от поездки на родину.

Знаменитый британский певец Клифф Ричард отменил свое выступление в Англии. Несколькими днями ранее в его адрес прозвучали обвинения в преступлениях сексуального характера. Поэтому Ричард, который в данный момент находится в Португалии, решил отказаться от поездки на родину. 26 сентября он должен был выступать на благотворительном мероприятии в Кентерберийском соборе.

Представитель певца заявил: "Ричард не хочет, чтобы прозвучавшие ложные обвинения бросали тень на это событие, и поэтому принял решение отказаться от участия в нем. Певец приносит свои извинения за доставленные неудобства".

Как сообщает Guardian, на прошлой неделе в доме 73-летнего Ричарда прошел обыск в связи с этими обвинениями. Речь идет о событиях 1980-х годов. Легендарному певцу вменяют в вину сексуальное насилие над мальчиком во время некоего религиозного мероприятия, которое имело место в 1985 году в Шеффилде.

Самого Ричарда во время обыска дома не было. И сейчас его адвокат не рекомендует ему возвращаться на родину. Певец отрицает все обвинения, и его коллеги по сцене тоже высказываются в его защиту. Певица Силла Блэк заявила, что она была просто в шоке, когда узнала, в чем обвиняют Ричарда. "Я абсолютно уверена, что все эти обвинения не имеют под собой оснований", – сказала Блэк.

В полиции подчеркивают, что официально дело в отношении исполнителя еще не возбуждено. Возможно, решение о его возбуждении будет принято по итогам обыска, которые пока не обнародованы. Ричард отметил, что готов сотрудничать со следствием, хотя и отрицает все обвинения. О которых, как выяснилось, он знал еще несколько месяцев назад, но не хотел их комментировать.

Стоит отметить, что обыск в доме Ричарда освещала телерадиокомпания BBC. Журналисты полагают, что власти устроили своеобразную "охоту на ведьм", обвиняя всех подряд в педофилии. Они призвали провести парламентское расследование по этому поводу. Гендиректора BBC и представителей полиции Южного Йоркшира пообещали вызвать для дачи показаний перед членами парламента Великобритании, прежде, чем будет решаться вопрос о возбуждении дела. Парламентарий Кит Ваз усомнился в законности методов, которые использовали журналисты в своей работе. В частности, у него возник вопрос, как они узнали о готовящемся обыске в доме Ричарда.

Клифф Ричард (настоящее имя — Гарри Роджер Уэбб) получил титул "короля британских хит-парадов": за свою музыкальную карьеру он поднимался на первую строчку чартов более 20 раз. Он был одним из первых англичан, начавших исполнять рок-н-ролл. В 2002 году соцопрос показал, что британцы считают Ричарда одним из ста своих величайших соотечественников.