Тема:

Взорван "Невский экспресс" 14 лет назад

Адвокат обвиняемого по делу о "Невском экспрессе" задержан за взятку следователю

Адвокат обвиняемого по делу о "Невском экспрессе" задержан за взятку следователю
При попытке дать взятку в 1 миллион рублей следователю по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ задержан адвокат одного из обвиняемых по делу о подрыве пассажирского поезда "Невский экспресс".

При попытке дать взятку следователю по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ задержан адвокат одного из обвиняемых по делу о подрыве пассажирского поезда "Невский экспресс". 

"В результате проведенной Следственным управлением проверки установлено, что обвиняемый по уголовному делу по факту диверсионно-террористического акта, совершенного 13 августа 2007 года на Октябрьской железной дороге в районе города Малая Вишера и его адвокат с целью прекращения в отношении обвиняемого уголовного преследования и освобождения его из под стражи решили передать денежное вознаграждение следователю", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП Владимир Маркин. С этой целью они предложили оперативному сотруднику, осуществляющему оперативно-розыскные действия по данному делу, выступить в качестве посредника при передаче следователю денег.

"Оперативный сотрудник о предложении ему взятки поставил в известность Управление ФСБ России по Новгородской области, в связи с чем последующие действия по передаче денег производились под оперативным наблюдением сотрудников ФСБ", - пояснили в СКП. 4 июля 2008 года обвиняемый при личной встрече с оперативником передал ему деньги для следователя в размере 1 миллиона рублей. В отношении адвоката и его подзащитного возбуждены уголовные дела по ч.З ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ ("Покушение на дачу взятки должностному лицу").

Пассажирский поезд "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел аварию 13 августа 2007 года на перегоне железной дороги Бурга-Красненка в Новгородской области. Причиной происшествия стал взрыв самодельного устройства, заложенного под железнодорожное полотно. За медпомощью обратились 60 пассажиров.