Тема:

Взорван "Невский экспресс" 14 лет назад

Подрывники "Невского экспресса" получили 4 года и 10 лет колонии

В Великом Новгороде огласили приговор обвиняемым по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" в августе 2007 года. Двух уроженцев Ингушетии оправдали по статье "терроризм". Однако признали виновными в незаконном хранении взрывчатки
Новгородский областной суд приговорил подсудимых по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году Саламбека Дзахкиева и Макшарипа Хидриева к 10 и 4 годам лишения свободы соответственно.

Новгородский областной суд приговорил подсудимых по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году Саламбека Дзахкиева и Макшарипа Хидриева к 10 и 4 годам лишения свободы соответственно. Дзахкиев будет отбывать наказание в колонии строгого режима, а Хидриев – в колонии общего режима.

Суд оправдал их по обвинению в терроризме, но признал виновными в незаконном обороте взрывчатых веществ. Приговор вынесла коллегия из трех профессиональных судей, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в ходе прений государственный обвинитель потребовал приговорить Хидриева к 11 годам заключения, Дзахкиева – к 13 годам лишения свободы. Обвиняемые свою вину полностью отрицали и просили суд оправдать их.

Скорый поезд номер 166 Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел крушение под Малой Вишерой 13 августа 2007 года (ФОТО). В результате пострадали 60 человек.

Причиной ЧП стало заложенное на пути следования состава самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте, напоминает ИТАР-ТАСС. Организатором и исполнителем теракта считается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который в настоящее время находится в розыске. Также в причастности к организации террористического акта подозревается один из лидеров чеченских боевиков Доку Умаров. Дзахкиев и Хидриев были задержаны в качестве подозреваемых в причастности к подрыву поезда в октябре 2007 года.

27 ноября 2009 года "Невский экспресс" был подорван во второй раз. Взрыв на перегоне Алешино-Угловка (ФОТО) привел к сходу с рельсов трех вагонов скоростного поезда, два вагона перевернулись. В результате погибли 27 человек.