Тема:

Взорван "Невский экспресс" 14 лет назад

Суд вынесет приговор по делу о первом подрыве "Невского экспресса"

В Великом Новгороде огласили приговор обвиняемым по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" в августе 2007 года. Двух уроженцев Ингушетии оправдали по статье "терроризм". Однако признали виновными в незаконном хранении взрывчатки
Суд Великого Новгорода вынесет приговор обвиняемым по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" в августе 2007 года. На скамье подсудимых – уроженцы Ингушетии Макшарип Хидриев и Саламбек Дзахкиев. Гособвинение просит назначить им наказание в виде 11 и 13 лет лишения свободы.

Суд Великого Новгорода вынесет приговор обвиняемым по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" в августе 2007 года.

Дело слушается в Новгородском областном суде коллегией из трех профессиональных судей. На скамье подсудимых – уроженцы Ингушетии Макшарип Хидриев и Саламбек Дзахкиев. Им предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: "Терроризм", "Умышленное причинение вреда здоровью" и "Незаконное хранение взрывчатых веществ". Гособвинение просит назначить им наказание в виде 11 и 13 лет лишения свободы. Подсудимые настаивают на своей невиновности и просят суд оправдать их, напоминает "Россия 24".

Скорый поезд номер 166 Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел крушение под Малой Вишерой 13 августа 2007 года (ФОТО). В результате пострадали 60 человек.

Причиной ЧП стало заложенное на пути следования состава самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте, напоминает ИТАР-ТАСС. Организатором и исполнителем теракта считается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который в настоящее время находится в розыске. Также в причастности к организации террористического акта подозревается один из лидеров чеченских боевиков Доку Умаров. В октябре 2007 года в качестве подозреваемых в причастности к подрыву поезда были задержаны Дзахкиев и Хидриев.

27 ноября 2009 года "Невский экспресс" был подорван во второй раз. Взрыв на перегоне Алешино-Угловка (ФОТО) привел к сходу с рельсов трех вагонов скоростного поезда, два вагона перевернулись. В результате погибли 27 человек.