Тема:

Взорван "Невский экспресс" 14 лет назад

Завершено расследование подрыва "Невского экспресса"

Завершено расследование подрыва "Невского экспресса"
Завершено расследование уголовного дела по факту подрыва "Невского Экспресса" в августе 2007 года, организатор теракта объявлен в розыск. Обвинительное заключение утверждено, уголовное дело будет направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу.

Завершено расследование уголовного дела по факту подрыва пассажирского поезда "Невский Экспресс" в августе 2007 года. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

"Следственными органами СКП по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летних жителей Республики Ингушетия Макшарипа Хидриева и Саламбека Дзахкиева, обвиняемых в совершении террористического акта, в результате которого произошло крушение пассажирского поезда "Невский экспресс" в Маловишерском районе Новгородской области. Следствием установлено, что они, действуя в составе организованной группы, приобрели и перевезли в Маловишерский район взрывчатое вещество для изготовления самодельного взрывного устройства, - сказал Маркин. - Организатор этого террористического акта, имеющий специальную подготовку, изготовил взрывное устройство и установил его на железнодорожном полотне".

Взрыв произошел 13 августа 2007 года около 21:37 при прохождении поезда через указанный участок. В нем находились 251 человек.

"Учитывая, что поезд являлся скоростным и шел на скорости, вдвое превышающей скорость обычного поезда, он по инерции проехал после взрыва железнодорожный мост через реку и только затем сошел с рельсов, а не упал с моста с большой высоты, как планировалось участниками организованной группы", - подчеркнул представитель СКП. В результате крушения несколько человек получили травмы различной степени тяжести.

"Организатор теракта в настоящее время объявлен в розыск", - добавил Маркин. "Дзахкиеву и Хидриеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ – "Террористический акт", "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "Незаконные приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ, организованной группой". Дзахкиев также обвиняется в разбое (п."б" ч.3 ст.162 УК РФ)", - заключил он.

Обвинительное заключение утверждено, уголовное дело будет направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу.