Песков: у Обамы навязчивая идея приписать России деструктивную роль в украинском кризисе

У президента США Барака Обамы навязчивая идея приписать России деструктивную роль в украинском кризисе. Такое мнение высказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

У президента США Барака Обамы навязчивая идея приписать России деструктивную роль в украинском кризисе. Такое мнение высказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Барак Обама заявил в Таллине, что наличие российских войск на территории Украины "не подлежит сомнению". Комментируя эти утверждения, Песков в эфире "Русской службы новостей" сказал, что слова американского президента противоречат данным госдепа США, который накануне признал, что не располагает независимыми подтверждениями того, что российские войска пересекли границу Украины.

"Мы неоднократно заявляли, что никаких российских войск на территории Украины нет, — напомнил Песков. — И в то время, когда президент Обама говорит о том, что это не подлежит сомнению, сотрудники госдепа США одновременно со своим президентом говорят о том, что каких-либо доказательств нахождения российских военных на территории Украины у США нет. Эта ситуация подчеркивает нежелание оперировать фактами. Это просто навязчивая идея приписать России деструктивную роль в развитии украинского кризиса, с чем мы категорически не согласны".

Россия неоднократно и на различных уровнях опровергала утверждения о том, что ее подразделения якобы присутствуют на территории соседней страны.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. По информации ООН, с середины апреля по 27 августа на Украине убиты более 2,5 тысячи мирных жителей, около 6 тысяч ранены. В Москве спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.