Тема:

Журналисты под обстрелом 5 дней назад

Андрея Стенина проводили в последний путь: посмертно он награжден орденом Мужества


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Москве простились с фотокорреспондентом агентства "Россия сегодня" Андреем Стениным. Он погиб месяц назад на Украине, когда собирал материал для репортажа о беженцах с юго-востока. Выяснить судьбу пропавшего журналиста удалось только после того, как местность была очищена от украинских войск.

В Москве простились с фотокорреспондентом агентства "Россия сегодня" Андреем Стениным. Он погиб месяц назад на Украине, когда собирал материал для репортажа о беженцах с юго-востока. Все это время российская сторона пыталась выяснить судьбу пропавшего журналиста, но удалось это только после того, как местность была очищена от украинских войск. 5 сентября 2014 года Владимир Путин своим указом наградил Андрея Стенина Орденом мужества посмертно.

Гражданская панихида и церемония прощания прошли в редакции международного агентства "Россия сегодня" на Новинском бульваре. Очередь растянулась на несколько этажей, сотни людей приехали возложить цветы — коллеги, друзья, родственники журналиста. Но тех, кто не знал его лично, было намного больше. Без преувеличения вся страна следила за судьбой Андрея и надеялась, что его найдут.

"Рискуя жизнью, он хотел рассказать людям правду об этой кровавой войне, о бессмысленной гибели женщин, детей, стариков. Его фотографии – профессиональные, яркие, правдивые – останутся в истории документальным подтверждением тех преступлений, которые совершены в этой войне", — заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Правда о войне в фотографиях Стенина. Они сливаются в один большой репортаж о страданиях людей, которые остались без крова и потеряли своих близких, о жителях Донбасса, которые под пулями бежали из разрушенных снарядами домов. Андрей снимал ополченцев во время ожесточенных боев, снимал и украинских военных, оказавшихся в плену, потому что это тоже часть правды.

"Оказывается, и сегодня есть кадры, которые стоят жизни. И как это не парадоксально — такие кадры снимаются на Украине. Андрей обладал большим талантом видеть больше, чем другие. Андрей останется для всех нас примером, гордостью. И тем самым он стал бессмертен", — подчеркнул в своей речи гендиректор Международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

Снимки, сделанные Андреем на Украине в феврале во время майданных событий и в последние два месяца, войдут в большой альбом его фоторабот. В агентстве "Россия сегодня" обещают, что сборник увидит свет в ближайшее время.

Андрей пропал на Украине 5 августа. Его телефон какое-то время работал, но трубку никто не брал. Это и навело многих на мысль, что Стенин в плену. Теперь понятно, что и мобильный, и другие вещи оказались в чужих руках. Возможно, в руках карателей, открывших огонь по колонне беженцев, в составе которой ехал и Андрей.

"Я уверен, где-то лежит его паспорт, его ноутбук, его камера. Могут какие-то спецслужбы взять что-то, а могут просто помародерствовать", — отмечает оператор телеканала LifeNews Марат Сайченко.

И действительно, в Следственном комитете России установили: сразу после обстрела автоколонны на место приехала группа украинских силовиков. Они тщательно обыскивали все автомобили, забрали какие-то вещи. И уже после этого участок трассы в районе Снежного разбомбили "Грады".

Коллеги Андрея Стенина сегодня вспоминали, каким он был. Немногословный, закрытый для посторонних, одержимый своей работой до того, что коллеги иной раз говорили ему: остановись, отдохни от командировок. Но из Египта он ехал в Ливию, оттуда в Сирию, потом на Украину.

"Андрей честно работал. Делал великолепные снимки, я сейчас пересматриваю и оцениваю их по-иному. Их значимость и ценность сделает время. Время придет, когда надо будет кого-то судить за зверские действия и бесчеловечные приказы", — заявил фотокорреспондент Международного информационного агентства "Россия сегодня" Владимир Вяткин.

Андрей Стенин стал четвертым российским журналистом, погибшим за время конфликта на Украине. А сколько еще сотрудников СМИ было захвачено в плен, подвергнуто пыткам и унижениям, сколько ранено. Украина стала самой опасной страной для репортеров, и теперь об этом открыто говорят во всем мире.

Провести тщательное расследование гибели российского репортера, помимо российского МИДа, потребовал от Киева Евросоюз, различные международные организации. Среди них ЮНЕСКО, Комитет защиты журналистов. А в республике Коми Союз журналистов предложил властям назвать именем Стенина улицу в городе Печоры. Там Андрей родился и вырос. Посмертно орденом Мужества фотокорреспондента наградил президент России Владимир Путин.

На Троекуровском кладбище в Москве выстроился почетный караул, Андрея проводили в последний путь с воинскими почестями.

Похоронили Андрея Стенина недалеко от могил корреспондентов "Вестей" Игоря Корнелюка и Антона Волошина и оператора Первого канала Анатолия Кляна. И теперь здесь своего рода мемориал погибшим журналистам, ставшим жертвами гражданской войны на Украине.