Тема:

Журналисты под обстрелом 3 часа назад

Москва требует от Киева наказать виновных в гибели Андрея Стенина


фото ИТАР-ТАСС

Москва требует от Киева полноценного расследования и наказания виновных в гибели российского журналиста Андрея Стенина. Фотокорреспондент агентства "Россия сегодня", о судьбе которого почти месяц ничего не было известно, погиб еще 5 августа при обстреле колонны с беженцами под Донецком.

Москва требует от Киева полноценного расследования и наказания виновных в гибели российского журналиста Андрея Стенина. Фотокорреспондент агентства "Россия сегодня", о судьбе которого почти месяц ничего не было известно, погиб еще 5 августа при обстреле колонны с беженцами под Донецком. Все это время оставалась надежда, что Андрей жив. Киев намекал, что он якобы находится в плену и рассматривается возможность его обмена на пленных украинских военных. "Россия сегодня" организовала серию акций, в которых приняли участие журналисты всего мира, с требованием освободить Андрея. Сегодня соболезнования родным погибшего журналиста выразили Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

К дверям редакции весь день несли живые цветы. О том, что Андрей Стенин погиб, а не захвачен украинскими силовиками, стало известно утром 3 сентября. Генетическая экспертиза подтвердила: во взорванной машине, найденной в окрестностях Снежного, был, в том числе, и российский фоторепортер. Эту информацию подтвердил и генеральный директор агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

Рабочее место Андрея, за которым он сидел нечасто. Все время проводил в командировках, почти всегда – непростых: революционный Египет, охваченные гражданскими войнами Сирия и Ливия и вот, наконец, Украина. Эти опасные поездки стали смыслом его жизни. В первую очередь, его интересовали человеческие судьбы. Он снимал людей, поставленных в условия постоянной борьбы — за свои дома, свою жизнь и жизнь своих детей.

Андрей родом из города Печоры, это в республике Коми. Может быть, суровый климат тех мест наложил отпечаток на его характер, говорят коллеги, отмечая сдержанность и немногословность Андрея. И все же в редакции его искренне любили.

Андрей без преувеличения жил своей работой, рассказывают коллеги, она была главным для него. Не любил постановочные съемки, ценил только репортажи. Может быть, поэтому в его фотографиях столько неприкрытой правды. На одном из его фото ученики средней школы в Славянске укрываются в подвале от обстрела силовиков, на другом — разрушенное здание в поселке Черевковка под Славянском, на третьем — место крушения малайзийского "Боинга" и микроавтобус с надписью "Дети" (ополченцы пытались вывезти их из осажденного города). В одной из таких колонн с беженцами и ехал Андрей, когда ее обстреляли каратели.

Последние снимки, сделанные Андреем на Украине: на них — последствия обстрела Шахтерска, люди прячутся в подъезде, побитый осколками памятник Ленину. Он уехал на Украину в мае, когда гражданская война только начиналась. Работал в Славянске, Семеновке, Мариуполе и Донецке.

Весь этот месяц мать Андрея Стенина Вера Николаевна жила надеждой, что сын вернется, но подтвердились худшие опасения. Жизнь Андрея оборвалась 5 августа. Украинские военные, как всегда, стреляли по мирным людям.

"На следующий день к месту обстрела колонны прибыли военачальники украинской армии, — сообщил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин. — Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и, по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших. После их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня "Град".

Украина стала самой опасной точкой земного шара для сотрудников СМИ. За несколько месяцев вооруженного противостояния десятки корреспондентов разных изданий и разных стран, в том числе самой Украины, были захвачены, подвергнуты пыткам и унижениям, ранены и убиты. Андрей стал четвертым российским журналистом, погибшим на этой войне.

Прощание с Андреем Стениным пройдет в эту пятницу, 5 сентября. Похоронят репортера на Троекуровском кладбище, рядом с могилами Игоря Корнелюка и Антона Волошина, убитых карателями под Луганском два с половиной месяца назад.