Арсен Аваков твердо намерен удержать Мариуполь

К Мариуполю стянуты дополнительные войска силовиков, включая первую оперативную бригаду Нацгвардии. В ночь на 7 сентября снова началась стрельба. Кто начал первым, пока не ясно.

Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что к Мариуполю стянуты дополнительные войска силовиков. "Мариуполь есть и будет украинский", — заявил он. По словам Авакова, к городу подведена и первая оперативная бригада Нацгвардии. О возобновлении стрельбы на своей официальной странице в Facebook (запрещена в РФ) сообщил и батальон "Азов". Кто начал первым, пока не ясно.

По данным городского совета Мариуполя ранен один военнослужащий армии Украины. Горсовет сообщает, что ополченцы обстреляли блокпост украинских ВС. В результате перестрелки разрушена АЗС на улице Таганрогской, повреждено здание диспетчерского пункта ТТУ и отделение Орджоникидзевской подстанции СМП, говорится в сводке. Работники диспетчерского пункта и подстанции были заранее эвакуированы в безопасные места, подчеркивается в документе.

Минобороны ДНР, в свою очередь, заявляет о бое под Мариуполем. По их данным, позиции ополченцев были обстреляны из "Градов", в результате чего завязалась перестрелка с применением тяжелого вооружения. По словам неназванного источника ИТАР-ТАССа, звуки выстрелов и артиллерийских залпов слышны в различных районах города. Кроме того, ополченцы ДНР рассказали об обстреле железнодорожной станции Еленовка по направлению к Мариуполю. По их данным, повреждены Ж/Д пути, два местных жителя ранены, заминирован путепровод на пересечении автомобильной и железнодорожной магистралей Донецк — Мариуполь.

Ранее противоборствующие стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия, которое введено 5 сентября в 19:00 по московскому времени.