Франция вновь затягивает выход в море первого "Мистраля"

Первый учебный выход в открытое море вертолетоносца "Владивосток" с российскими моряками на борту перенесен на несколько дней по техническим причинам. Изначально планировалось, что он состоится 10 сентября.

Первый учебный выход в открытое море вертолетоносца "Владивосток" с российскими моряками на борту перенесен на несколько дней по техническим причинам. Изначально планировалось, что он состоится 10 сентября.

"Выход в открытое море, намеченный на среду, был перенесен. Это связано с техническими причинами", — сообщил агентству Франс Пресс источник на верфях в Сен-Назере. По его словам, перенос не имеет отношения к политической ситуации вокруг Украины. На минувшей неделе по итогам саммита НАТО в Уэльсе президент Франции Франсуа Олланд заявил, что окончательное решение о поставке России первого вертолетоносца типа "Мистраль" будет принято в конце октября. Он вновь отметил, что речь не идет об отмене контракта, однако пояснил, что передача российской стороне корабля будет зависеть от двух факторов: введения в действие соглашения о прекращении огня, подписание которого Олланд приветствовал, а также достижения "политического соглашения" между вовлеченными в конфликт на Украине сторонами.

Около 400 российских моряков в конце июня прибыли в Сен-Назер для прохождения обучения по управлению французскими вертолетоносцами. Предполагалось, что после завершения обучения — в начале ноября — они вернутся на корабле в Санкт-Петербург для проведения работ по дооснастке, а после этого направятся в новый порт приписки — Владивосток. Тем временем на верфях в Сен-Назере продолжается строительство второго вертолетоносца для ВМФ РФ — "Севастополя", который должен быть сдан в следующем году, напоминает ИТАР-ТАСС.

Контракт на сумму 1,12 миллиарда евро на строительство Францией вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Корабли имеют водоизмещение 21 тысяч тонн, максимальную длину корпуса 210 м, скорость до 18 узлов, дальность плавания до 20 тысяч миль. Численность команды вертолетоносца — 170 человек, дополнительно он может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, шесть из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба корабля может вместить несколько десятков бронемашин.