Саммит НАТО: маневры "Мистралем" и игра мускулами


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Сохранение военного присутствия и создание бригад быстрого реагирования в Восточной Европе. Такие решения были приняты на полях саммита НАТО в Уэльсе. Этим, судя по всему, и завершится встреча, которая была изначально заявлена как крупнейшая и историческая.

Сохранение военного присутствия и создание бригад быстрого реагирования в Восточной Европе. Такие решения были приняты на полях саммита НАТО в Уэльсе. Этим, судя по всему, и завершится встреча, которая была изначально заявлена как крупнейшая и историческая.

Итогом саммита НАТО стало определение новых угроз. Североатлантический блок обеспокоен ростом терроризма на Ближнем Востоке и кризисом на Украине. В результате НАТО усиливает свое присутствие в Восточной Европе. Объявлено о создании сил быстрого реагирования. Это несколько тысяч солдат, готовых к развертыванию в течение двух суток. Большую часть военнослужащих предоставит Великобритания, она же будет осуществлять оперативное руководство. Пока не ясно, где будет находиться штаб-квартира новых сил. Называлась Польша, но, возможно, это подойдет одно из государств Балтии. Ранее сообщалось о создании экспедиционного корпуса в Эстонии, в него войдут подразделения самой Эстонии, а также Латвии, Литвы, Великобритании, Дании, Норвегии и Нидерландов. В руководстве блока признают, что все эти преобразования потребуют укрепления инфраструктуры у российских границ. Но при этом обещают не нарушать прежних договоренностей с Москвой.

"Мы специально отмечаем, — говорит федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, — что мы остаемся приверженными и уважаем архитектуру безопасности Европы, к которой относится основополагающий акт НАТО-России, Будапештский меморандум и другие документы. Мы уважаем эти документы. В то же время мы должны были понять, что Россия во многих областях нарушала принципы, заложенные в этих документах".

Решение о создании новых сил было принято всего за несколько часов до объявления перемирия на востоке Украине. Здесь знали, что такое возможно. Тем не менее, продолжали критиковать Россию и играть мускулами. Оставляя открытым вопрос: украинский кризис для НАТО — это действительно повод или только предлог?

Будут ли способствовать стабильности новые военные приготовления НАТО в Европе — это еще один большой вопрос. Возможно, это оправдает расходы. В НАТО добиваются, чтобы все члены блока тратили на свои военные нужды не меньше 2% ВВП. Пока этим требованиям соответствуют только США, Великобритания, Греция и Эстония. Убедить остальных увеличить финансирование на саммите не удалось. У всех проблемы в экономике.

Президент Франции Олланд продолжает совершать неуклюжие маневры вертолетоносцем "Мистраль", за который ему явно не хочется платить России неустойку. Сегодня он заявил, что примет решение в конце октября.

В октябре у НАТО появится новый генеральный секретарь. Уходящий с этого поста Расмуссен представил сегодня своего сменщика: бывшего премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга. О нем говорят, как об убежденном стороннике Североатлантического блока. Также он отметился тем, что отправил норвежских солдат в Афганистан, поддержав военную интервенцию в эту страну своих союзников.

Тема вывода войск из Афганистана, о которой планировали говорить серьезно, на этом саммите сама собой отошла на второй план. Участникам конференции не удалось также поиграть в гольф. На роскошном газоне была выставлена британская бронетехника и модель боевого самолета. Рядом полевой госпиталь и демонстрационные палатки, где можно было получить представление о боеготовности натовских войск, пока совещающиеся лидеры саммита подбирали для себя подходящие угрозы.