"УДАР" Кличко слился с блоком Порошенко


фото EPA

Партия "УДАР", возглавляемая Виталием Кличко, будет участвовать на выборах в Верховную Раду в составе "Блока Петра Порошенко", сообщил лидер парламентской фракции "УДАР" Виталий Ковальчук.

Партия "УДАР", возглавляемая Виталием Кличко, будет участвовать на выборах в Верховную Раду в составе "Блока Петра Порошенко", сообщил лидер парламентской фракции "УДАР" Виталий Ковальчук. Он выразил уверенность в том, что съезд "Блока Петра Порошенко" подтвердит решение о совместном участии в парламентских выборах, передает ИТАР-ТАСС. Также стало известно, что мэр Киева Виталий Кличко возглавит избирательный список партии президента.

Ранее сообщалось, что партия "Народный фронт" решила идти на парламентские выборы на Украине самостоятельно, за это проголосовали все депутаты единогласно. При этом предвыборная программа партии будет совпадать с направлениями деятельности действующего правительства.

Партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" будет участвовать в досрочных выборах в парламент 26 октября. На съезде партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предложила включить в избирательный список украинскую летчицу Надежду Савченко, которая находится под арестом в России. По словам Тимошенко, Савченко "является символом борьбы за Украину в мире". 31-летняя летчица Надежда Савченко обвиняется по делу об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которое возбудил Следственный комитет России. В настоящее время женщина находится в Воронежском СИЗО. По данным следствия, Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар". Позже она пересекла границу с Россией и была задержана в одном из населенных пунктов. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. В конце августа было принято решение продлить содержание Савченко под стражей до 30 октября.

Партия регионов отказалась от участия в досрочных выборах Верховной Рады. Об этом заявил глава президиума партии Борис Колесников. По его словам, участие в выборах во время войны недопустимо: "Какой может быть парламент, если четвертая часть страны не будет в нем представлена?".