Россия не признает решение Швеции о продаже торгового представительства РФ


фото: Global Look Press

Россия не признает решение Швеции о продаже торгового представительства РФ и оставляет за собой право на ответные меры, заявили в МИД РФ. Москва исходит из того, что власти Швеции обязаны предпринять все необходимые шаги по обеспечению неприкосновенности и безопасности российского представительства.

Россия не признает решение Швеции о продаже торгового представительства РФ и оставляет за собой право на ответные меры. Об этом заявили сегодня в МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС.

"12 сентября Служба взысканий Швеции провела аукцион по принудительной продаже обладающего дипломатическим иммунитетом служебно-жилого здания торгового представительства Российской Федерации в Стокгольме, — говорится в комментарии. — Это уже не первая попытка посягательства шведских властей на суверенную дипломатическую собственность Российской Федерации, предпринимаемая вопреки основам международного права".

Российская сторона не признает правомерность действий Службы взысканий, ссылающейся на вынесенное Верховным судом Швеции в 2011 году в пользу немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера решение по его иску к Российской Федерации. Равно как не признает и легитимность самого этого решения, принятого в отношении обладающей дипломатическим статусом российской недвижимости. "Наличие данного статуса ранее подтверждалось МИД Швеции", — добавили в министерстве.

Россия оставляет за собой право на адекватные ответные меры в отношении шведской стороны. Москва исходит из того, что власти Швеции "обязаны предпринять все необходимые шаги по обеспечению неприкосновенности и безопасности российского представительства, его нормального функционирования в соответствии с обязательствами шведской стороны по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года", подчеркнули в МИД РФ.