Лавров: США просят у России помощи, но одновременно замораживают все контакты

Россия заинтересована в нормализации отношений с США, однако, Америка сама разрушает налаженные отношения. США не избегают контактов с Россией, но отказываются слышать ее позицию по различным вопросам.

Россия заинтересована в нормализации отношений с США, однако, Америка сама разрушает налаженные отношения, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В своем интервью "Пятому каналу" он рассказал, что США не избегают контактов с Россией, но отказываются слышать ее позицию по различным вопросам. Министр пояснил, что не Россия разрушала отношения с Америкой. После отката российско-американских отношений в период нахождения у власти Джорджа Буша, администрация Барака Обамы придумала "перезагрузку". После нее отношения снова ухудшились, пояснил Лавров. "Наверное, будет придумано что-то еще: "перезагрузка 92" или "перезагрузка 2.0", — предположил глава внешнеполитического ведомства.

Комментируя совместную статью президента США Барака Обамы и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в The Times, где Россия названа одним из главных врагов Америки, Лавров отметил, что это "не укладывается ни в какие рамки" и находится "за гранью добра и зла". Он рассказал, что как раз в период написания данной статьи США просили РФ подумать о формах двустороннего сотрудничества в борьбе с ИГИЛ. Глава МИД напомнил, что в настоящее время все российско-американские программы борьбы с терроризмом, наркотиками и пиратством заморожены по инициативе США, передает ИТАР-ТАСС.