Спайсовые дилеры шифруются, как заправские шпионы

Спайс – вот новая причина смерти в России! Курительные смеси продолжают у нас свою страшную жатву. География драмы прошедшей недели – Сургут, Вятка, Архангельск. Сколько жизней уже скошено? Где завтра? Есть ли спасение? И откуда зло?

Спайс — вот новая причина смерти в России! Курительные смеси продолжают у нас свою страшную жатву. География драмы прошедшей недели — Сургут, Вятка, Архангельск. Сколько жизней уже скошено? Где завтра? Есть ли спасение? И откуда зло?

На сургутских кладбищах — свежие могилы. 20-летние парни, лежащие здесь стали жертвами нового наркотика. Погибли 7 человек, более сотни пострадали.

Через реанимацию окружной больницы прошли 12 человек. Сейчас здесь остается один, парень 28 лет. Клиническая смерть наступила сразу, как покурил спайс. Отказ сердца, легкие — на вентиляции. Его мозг, скорее всего, никогда не восстановится.

"Ситуация ужасная, аховая, и надо с ней что-то делать кардинально", — сказал Илья Фомин, заведующий отделением анестезиологии и реанимации №3 сургутской окружной клинической больницы.

Пока врачи поднимают на ноги тех, кто еще в больницах, тех, кто уже выписался, полиция находит и везет к следователям. У всех задержанных — одна легенда: отравился едой.

Среди задержанных нередко есть те, кто еще находится в наркотическом опьянении.

"Допрашиваются пострадавшие лица. Со слов потерпевших, курительные смеси ими приобретались в Интернете. Все они чувствовали головокружение, недомогание", — отметил Владимир Зуенок, следователь-криминалист СУ СК РФ по Ханты-Мансийскому округу.

Истории похожи. Нашел в Сети объявление о продаже курительной смеси — решил попробовать. Написал дилеру — тот ответил. В Сургуте, по словам оперативников, около 20 подобных интернет-дельцов.

Наркоторговцы работают по простой схеме: сначала — деньги, потом — товар. Все переговоры — только через Интернет. Клиенту сообщают номер счета, и когда он переводит на него деньги, ему говорят адрес дома, номер подъезда, этаж и точное место, где будет лежать наркотик, например, за батареей или в электрощитке.

В щитке свою дозу забрал и 19-летний Максим. Парень уверяет, что наркобизнес в городе хорошо отлажен. Одна закладка приносит дилерам около 700 рублей.

Кома, токсикоз, поражение мозга, галлюцинации... Эти люди опасны не только для себя. Жуткая новость прошедшей недели: в Новосибирске пятеро студентов изнасиловали 16-летнюю девочку. Выложили фото жертвы в Интернет с пояснением, что всю ночь употребляли синтетические наркотики, от которых девочка просто потеряла сознания, чем насильники и воспользовались.

В Сургуте наркоманы выпрыгивают из окон, нападают на соседей, пугают прохожих, устраивают ДТП. В городском психодиспансере находятся 13 человек с острой формой психоза.

"Как правило, их привозят в бессознательном состоянии либо в сильном возбуждении. Они могут метаться по машине скорой помощи, по приемному покою. Им кажется, что их преследуют", — отметил Андрей Новиков, главный врач сургутского клинического психоневрологического диспансера.

Оперативники ФСКН, которые должны были предотвратить продажи, говорят, что в Сургут завезли новую партию курительных смесей. По всей видимости, из Китая. Уже известно, что задержаны четыре торговца, все — украинцы. Три недели назад их завербовали в Николаеве. За работу в России предложили три тысячи долларов в месяц.

Во время обысков у наркодельцов полицейские изъяли около килограмма наркотиков. Траву и порошок сбытчики спрятали в бутылки из-под молока, коробки от телефонов, банки из-под кофе.

Аналогичную группу задержали и в Кирове, где на прошедшей неделе от курительных смесей пострадали около двухсот человек и погибли четверо. Продавцы прекрасно знали, чем травят клиентов.

"В ходе показаний на месте они сообщили, что ежедневно они сбывали порядка пятидесяти разовых доз, имели круг постоянных покупателей от десяти до 15 человек. Всего же кировскими полицейскими изъято более тысячи разовых доз", — заявил Владимир Марков, заместитель начальника УФСКН по Кировской области.

"Вполне возможно, что это одна и та же преступная группа, может быть, даже организованное преступное сообщество, которое занимается сбытом различных наркотических веществ. Пришла партия нового вида наркотиков, и первые, кто получил ее, — это Киров и Сургут", — пояснил Андрей Черников, начальник Сургутского межрайонного отдела ФСКН по Ханты-Мансийскому округу.

В 2010 году журналисты уже поднимали проблему распространения курительных смесей. Тогда их называли "благовониями" и продавали в открытую. Позже формулу наркотика все же внесли в список запрещенных препаратов. Однако дельцы научились обходить запрет, слегка меняя составляющие вещества. Таким образом обновленный спайс постоянно приходится заново исследовать и запрещать. Но, похоже, в этот раз наркодилеры придумали смертельную формулу.

"То, что произошло сейчас, не укладывается ни в какие рамки, потому что это что-то необычное, пока не изученное. Это настораживает и пугает", — отметил Александр Ковтун, нарколог, психиатр.

А пока эксперты изучают новый наркотик и пытаются понять, как лечить отравление, на сургутских кладбищах рядом со свежими могилами копают новые ямы.