Погранслужба Украины: проект "Стена" не отложен


Фото ТАСС.

Государственная погранслужба Украины опровергла сообщения о том, что проект "Стена" по укреплению границы с РФ отложен. "Общенациональный проект "Стена" выполняется на определенных планом участках государственной границы в Черниговской, Сумской, Харьковской областях", — отметили в ведомстве.

Государственная погранслужба Украины (ГПУ) опровергла сообщения о том, что проект "Стена" по укреплению границы с РФ отложен, сообщает ТАСС. "Общенациональный проект "Стена" выполняется на определенных планом участках государственной границы в Черниговской, Сумской, Харьковской областях", — отметили в ведомстве.

В ГПУ указали, что украинская деловая газета "Капитал" исказила в материале о проекте "Стена" комментарий помощника председателя госпогранслужбы Сергея Астахова. "С целью совершенствования этого масштабного проекта по ходу выполнения работ другими заинтересованными министерствами и ведомствами были внесены определенные коррективы, которые сейчас согласовываются с соисполнителями", — подчеркнули в погранслужбе.

Там отметили, что новым главным исполнителем вместо министерства инфраструктуры стала ГПУ. "После того, как будут дополнительно привлечены ресурсы других взаимодействующих ведомств и местных государственных администраций работы будут значительно ускорены", — добавили в ведомстве.

Премьер-министр страны Арсений Яценюк 3 сентября заявил, что Украина начинает строительство "реальной границы" с Россией, протяженность которой составляет 2 тысячи 295 километров. Он подчеркнул, что речь идет о полном переоборудовании государственной границы между Украиной и РФ. На реализацию проекта "Стена" украинское правительство уже выделило 100 миллионов гривен (7,7 миллионов долларов). Первый этап строительства инженерных сооружений в рамках "Стены" планировалось завершить 30 сентября.