Министр обороны Франции обозначил условия передачи "Мистраля" России


фото: Global Look Press

Построенный Францией по заказу России вертолетоносец класса "Мистраль" может быть передан заказчику в запланированный срок - в конце октября или начале ноября - при условии прекращения столкновений и начала политического процесса на Украине. Об этом заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Построенный Францией по заказу России вертолетоносец "Владивосток" класса "Мистраль" может быть передан заказчику в запланированный срок - в конце октября или начале ноября - при условии прекращения столкновений и начала политического процесса на Украине. Об этом заявил на пресс-коференции в Пентагоне министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

"Что касается поставки десантно-командных кораблей, которые были построены на французском судостроительном заводе, то они должны быть поставлены России, которая выступает в роли клиента предприятия. Решение будет принято в тот момент, когда подойдет срок поставки. Это должен быть конец октября - начало ноября", - сказал он.

Глава оборонного ведомства напомнил, что ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что завершение контракта произойдет при определенных условиях: "Он обозначил два элемента - длительное прекращение огня и начало серьезного политического процесса. Решение будет принято, исходя из этого".

Как сообщалось, контракт на сумму 1,12 миллиарда евро на строительство Францией вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года, напоминает ТАСС.Тендер выиграл консорциум в составе французских компаний DCNS и STX France, а российская Объединенная судостроительная корпорация была привлечена к сделке в качестве субподрядчика.

Контрактом предусматривается поставка двух кораблей со всем навигационным и технологическим оборудованием, включая боевую информационно-управляющую систему и соответствующую лицензионную документацию. Вертолетоносцы "Владивосток" и "Севастополь" строятся на верфях в Сен-Назере, а их кормовые части были изготовлены Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Передача России вертолетоносца "Владивосток" была запланирована на 1 ноября 2014 года, "Севастополя" - к 1 ноября 2015 года.

По информации Главного штаба ВМФ России, в ночь на пятницу, 3 октября, десантный вертолетоносец "Владивосток" класса "Мистраль" со вторым российским экипажем на борту завершил выполнение задач учебного плавания в море и вернулся в порт Сен-Назер. Все задачи продолжавшегося десять суток выхода в море отработаны без серьезных замечаний, передает агентство "Интерфакс". Корабль провел маневры в Бискайском заливе, на его борту находились 250 российских моряков и около 200 специалистов французской верфи. Во время плавания "Владивосток" находился в море под французским флагом. Ранее в учебном походе навыки управления кораблем приобрел первый российский экипаж вертолетоносца "Владивосток".