Тема:

Катастрофа на "Формуле-1" 8 лет назад

Гонщика команды Marussia осмотрит знаменитый ортопед – друг Шумахера


фото EPA

Профессор Жерар Сальян, который является другом Михаэля Шумахера и президента FIА Жана Тодта, прибудет в больницу японской префектуры Миэ, где в настоящее время находится получивший тяжелую черепно-мозговую травму гонщик команды "Формулы-1" Marussia Жюль Бьянки.

Профессор Жерар Сальян, который является другом Михаэля Шумахера и президента Международной автомобильной федерации (FIA) Жана Тодта, прибудет в больницу японской префектуры Миэ, где в настоящее время находится получивший тяжелую черепно-мозговую травму гонщик команды "Формулы-1" Marussia Жюль Бьянки.

Сальян — ортопед с мировым именем, передает "Интерфакс". Он лечил Шумахера после перелома ноги, полученного на Гран-при Великобритании 1999 года. Французский специалист выполнял роль посредника между семьей и врачами больницы Гренобля, когда немецкий пилот находился там с черепно-мозговой травмой, полученной при падении с горных лыж. Предполагается, что он будет выполнять схожую роль и сейчас.

Бьянки в воскресенье во время Гран-при Японии "Формулы-1" вылетел с трассы и врезался в эвакуатор, который перевозил машину пилота Sauber Адриана Сутиля, вылетевшего кругом ранее в том же повороте. Гонщик получил черепно-мозговую травму, он перенес две операции. Ж.Бьянки подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.