Силовики обстреляли Донецк, несмотря на "режим тишины". Погибли четыре человека


Фото ТАСС.

На линии соприкосновения армии Украины и ополченцев ситуация не изменилась, несмотря на введенный накануне "режим тишины". По данным ДНР, в ночь на 12 октября силовики обстреляли Донецк: погибли четыре человека, еще 11 ранены.

На линии соприкосновения армии Украины и ополчения ДНР ситуация не изменилась, несмотря на введенный накануне ополченцами "режим тишины". Кроме того, в ночь на 12 октября, силовики обстреляли Донецк, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в военном ведомстве республики. По данным городского совета Донецка, в результате погибли четыре мирных жителя, еще 11 пострадали. В сообщении уточняется, что "обстановка в городе неспокойная": во многих частях Донецка слышны артиллерийские залпы, включая район Путиловского моста. Ведется оценка разрушений в обстрелянном ночью жилом квартале.

Ранее, 11 октября, ДНР по согласованию с ЛНР ввели "режим тишины", после которого должен состояться отвод тяжелой техники от линии соприкосновения в соответствии со вторым минским меморандумом. Первый вице-премьер ДНР Равиль Халиков сообщил о достижении с Киевом соглашения о линии разделения сторон: украинская армия согласилась на демаркационную линию, отмеченную на предложенных ополченцами картах. Позже официальный Киев подтвердил эту информацию.

20 сентября в Минске был принят второй меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоял из девяти пунктов, включая запрет на использование всех видов вооружения и отвод тяжелой техники от линии соприкосновения на 15 километров с каждой стороны. Контроль за исполнением соглашений возложен на ОБСЕ.