Донецкая и Луганская республики ввели "режим тишины"

ДНР вводит "режим тишины", после которого состоится отвод тяжелой техники от линии соприкосновения. Ранее сообщалось о достижении с Киевом соглашения о линии разделения сторон. Представитель СНБО Украины Андрей Лысенко не подтвердил эту информацию.

ДНР по согласованию с ЛНР вводит "режим тишины", рассказал премьер-министр республики Александр Захарченко. По его словам, после этого пройдет отвод тяжелой техники от линии соприкосновения под наблюдением ОБСЕ. Пока ожидается готовность и подтверждение от организации, поделился он.

Ранее первый вице-премьер ДНР Равиль Халиков сообщил о достижении с Киевом соглашения о линии разделения сторон. Он рассказал, что украинская сторона согласилась на демаркационную линию, отмеченную на предложенных ополченцами картах. Однако представитель СНБО Украины Андрей Лысенко не подтвердил эти данные, передает ТАСС.

В Минске пятого сентября был подписан меморандум о мирном урегулировании конфликта на юго-востоке Украины. Он содержал двенадцать пунктов, главными из которых стали договоренности о прекращении огня и обмене пленными. 20 сентября в Минске был принят второй меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоял из девяти пунктов, включая запрет на использование всех видов вооружения и отвод тяжелой техники от линии соприкосновения на 15 километров с каждой стороны. Контроль за исполнением соглашений возложен на ОБСЕ.