Тема:

Гибель главы концерна Total 3 года назад

Крушение Falcon: французские эксперты всеми силами помогут расследованию

Французские эксперты вместе со специалистами Межгосударственного авиационного комитета приступят к расшифровке черных ящиков самолета Falcon. Как ожидается, в этот же день следователи предъявят официальное обвинение водителю снегоуборочной машины, в которую врезался лайнер.

Французские эксперты вместе со специалистами Межгосударственного авиационного комитета приступят к расшифровке черных ящиков самолета Falcon. Как ожидается, в этот же день следователи предъявят официальное обвинение водителю снегоуборочной машины, в которую врезался лайнер. ЧП произошло в ночь на вторник в аэропорту Внуково. В результате катастрофы погиб президент нефтегазовой корпорации Total и трое членов экипажа.

Ровно в 19.30 эксперты прилетели в Москву, но из аэропорта Шереметьево вышли спустя почти три часа. У нескольких французских специалистов не оказалось российской визы. Проблему решили быстро, в исключительном порядке. Расследованию причин катастрофы не должно помешать ничего.

Делегация из Франции – это шесть человек, сотрудники Французского Бюро по расследованию авиапроисшествий, технические эксперты компании UniJet, которой принадлежал лайнер, и представитель Dassault Aviation — завода, где самолет Falcon собирали.

"Мы приехали, чтобы помочь русской команде следователей расшифровать переговоры в кабине, разобрать какие-то нюансы, специфические термины — ведь пилоты разговаривали по-французски, — говорит Франсуа Ошар, уполномоченный представитель Французского бюро по расследованию авиационных происшествий. — Мы также можем предоставить любые технические данные самолета, потому что с нами прилетели специалисты из Dassault — компании, которая разрабатывала самолет. Так что наша задача — предоставить как можно больше полезной для следствия информации, всячески помогать расследованию".

Эксперты были готовы отправиться в Межгосударственный авиационный комитет прямо из аэропорта даже ночью. Ехать в гостиницу, немного отдохнуть их пришлось чуть ли не уговаривать. Работы должны начаться в среду. В научно-технический центр МАК бортовые самописцы уже доставлены. Их два: речевой фиксирует переговоры членов экипажа между собой и с авиадиспетчерами, параметрический содержит технические данные о полете. Без французских экспертов черные ящики не вскрывали.

После расшифровки данных бортовых самописцев, возможно, появится ясность — что стало причиной трагедии, произошедшей в аэропорту "Внуково-3" в ночь с понедельника на вторник.

Частный самолет, выполнявший рейс по маршруту Москва-Париж, готовился к взлету, когда на его пути появилась снегоуборочная машина. Набиравший высоту лайнер зацепился за нее, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. Все, кто был на борту, погибли: это были два пилота, стюардесса и единственный пассажир — президент французской нефтегазовой компаний Кристоф де Маржери.

Международное расследование обстоятельств катастрофы уже началось. О его ходе и результатах будут сообщать российская сторона и официальные представители Межгосударственного авиационного комитета.