Тема:

Гибель главы концерна Total 3 года назад

Водитель снегоуборщика арестован до 21 декабря

Водитель столкнувшейся во Внукове с самолетом снегоуборочной машины Владимир Мартыненко арестован до 21 декабря 2014 года. Это решение вынес Басманный суд Москвы.

Водитель столкнувшейся во Внукове с самолетом снегоуборочной машины Владимир Мартыненко арестован до 21 декабря 2014 года. Это решение вынес Басманный суд Москвы.

В суде были оглашены предварительные медицинские данные о том, что Мартыненко был в момент аварии на взлетно-посадочной полосе в состоянии алкогольного опьянения, сообщает ТАСС.

Окончательные результаты медэкспертизы будут известны в течение 5-7 дней, отметила судья Наталья Дударь. При этом адвокат задержанного Александр Карабанов назвал предварительную экспертизу абсурдной.

Сам Мартыненко на допросе якобы признал, что выпил перед работой кофе с ликером. У 60-летнего водителя проблемы с сердцем, он употребляет лекарства. По предварительным данным, в крови Мартыненко было 0,6 промилле алкоголя.

В ночь 21 октября во Внуково-3 снегоуборочная техника пересекла взлетно-посадочную полосу в тот момент, когда по ней осуществлял предполетный разбег самолет Falcon. При взлете самолет задел левым крылом и шасси снегоуборочную машину, после чего перевернулся, упал и взорвался. Четыре человека на борту самолета погибли. Среди погибших — глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

После крушения самолета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса России ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").