"2х2" не согласен с претензиями прокуратуры

Гендиректор телеканала "2х2" Роман Саркисов не согласен с претензиями прокуратуры к каналу и заявляет о готовности отстаивать свою правоту в суде. У прокуратуры возникли замечания к мультфильмам "Симпсоны", "Гриффины" и "Южный парк".

Гендиректор телеканала "2х2" Роман Саркисов не согласен с претензиями прокуратуры к каналу и заявляет о готовности отстаивать свою правоту в суде.

"Мы не согласны с претензиями прокуратуры. Кроме того, мы узнаем о них из сообщений СМИ или сайта Генпрокуратуры, никаких официальных документов мы не получали. Как реагировать - непонятно", - заявил сегодня Саркисов "Интерфаксу". "Дискуссия о содержании канала переходит из моральной сферы в юридическую, теперь нам придется действовать в правовом поле, жаль, что до этого дошло", - добавил он.

По словам Саркисова, мультфильмы, к содержанию которых у прокуратуры есть замечания, - "Симпсоны", "Гриффины" и "Южный парк" - транслировались и на других каналах, "но претензии почему-то возникают только к "2х2".

"В сообщении генпрокуратуры четко сказано, что мы показываем мультики для детей. Я не понимаю, сколько должно потребоваться времени, чтобы развенчать этот миф. Мы говорим об этом с момента открытия канала: мультфильмы бывают не только для детей", - сказал гендиректор "2х2". К тому же, подчеркнул он, "если ребенок включит любой другой канал после 10 вечера, он увидит что-нибудь похлеще, чем наши мультфильмы, к которым есть претензии, а они как раз после этого времени и демонстрируются".

"В очередной раз Генпрокуратура говорит о том, что мультфильмы разжигают межнациональную рознь. Но поражает такое высказывание: "Практически во всех мультфильмах персонажами демонстрируется готовность рисковать жизнью ради получения экстремальных ощущений". Давайте тогда закроем спорт. Я не понимаю самой сути претензии", - подчеркнул Саркисов.

Гендиректор заявил, что в случае необходимости телеканал "2х2" готов в суде отстаивать свою правоту. По его мнению, "прокуратура действует в одностороннем порядке". "С нами никто ни в какие дискуссии не вступает, наших экспертов никто не привлекает, нашу аудиторию никто не спрашивает: нужно им это или нет", - пояснил гендиректор "2х2".

Отвечая на вопрос о том, рассматривается ли возможность внесения изменений в сетку вещания, Саркисов сказал: "Мы можем вообще закрыть весь западный контент и пустить архивную советскую анимацию из Гостелерадиофонда. Но нам протестовать против чего-либо не хочется, мы ведь не фанатики какие-нибудь: не нравится, не смотрите".


Генпрокуратура России внесла представление Россвязькомнадзору в связи с демонстрацией мультфильмов для детей на телеканале "2х2". Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила "Интерфаксу" в понедельник, что эксперты провели по поручению прокуратуры Москвы исследования демонстрируемых на телеканале 2"х2" двенадцати мультсериалов, включающих 118 фильмов, в том числе "Симпсоны", "Гриффины", "Металлапокалипсис" "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик". "По результатам исследования экспертами установлено, что содержание мультфильмов не соответствует требованиям законодательства о защите нравственного и психического развития детей, об охране их здоровья. Мультфильмы, выпускаемые в эфир телекомпанией "2х2", пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение", - отметила Гриднева.

В свою очередь официальный представитель столичной прокуратуры сообщил сегодня агентству, что "межрайонной прокуратурой в Басманный райсуд Москвы на основании федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" направлено заявление о признании содержания серии мультфильма "Южный парк" экстремистским". Кроме того, прокуратура внесла предупреждение в ЗАО "Телеканал "2х2" о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности.

Одна из серий мультфильма "Южный парк", согласно заключению исследования эксперта Центра судебных экспертиз СЗАО Москвы, "может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, так как уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих независимо от конфессий, может спровоцировать межнациональный конфликт, не исключающий экстремистские действия, способствовать возбуждению межрелигиозной розни".

В марте этого года Россвязьохранкультура нашла признаки насилия и жестокости в мультфильмах канала - "Маленькие лесные друзья" и "Приключения большого Джеффа". Однако эксперты этих признаков в передачах не нашли и указали ведомству, что упомянутые фильмы идут в эфире после 22 часов, то есть во время, не предназначенное для детей.