Обыск у Гайдар прошел в связи с делом о хищении денег СПС


фото: Global Look Press

Обыски у Марии Гайдар проведены в рамках уголовного дела о хищении денежных средств политической партии "Союз Правых Сил". В следственном комитете РФ уточнили, что Гайдар проходит в качестве свидетеля по делу.

Обыски у Марии Гайдар проведены в рамках уголовного дела о хищении денежных средств политической партии "Союз Правых Сил". Об этом ТАСС сообщили в Следственном комитете РФ, уточнив, что Гайдар проходит в качестве свидетеля по делу. Оно было возбуждено Главным следственным управлением СК по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в апреле 2007 года между политической партией "Союз  Правых Сил" и компанией "Аллект" был заключен договор на оказание рекламных услуг. "В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании "Аллект" по договору поступило около 100 миллионов рублей. В свою очередь, возглавляемая Алексеем Навальным компания "Аллект" перечисляла полученные денежные средства на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок", — сообщили в СК.

Документы, подтверждающие выполнение условий договора, отсутствовали. "Сегодня в рамках данного уголовного дела следователями Главного следственного управления СК России проведены обыски у Марии Гайдар. Это связано с тем, что в 2007 году Гайдар занимала в компании "Алект" одну из руководящих должностей", — пояснили в СК.