Аксенов: Украина не смогла стать домом для Донецка, Луганска и Крыма


фото EPA

Грядущие выборы 2 ноября позволят ДНР и ЛНР сформировать новые органы власти и самостоятельно определять свою судьбу. Киев не признает выборы и уже назвал их незаконными. А вот Россия считает их правильными и не согласна с мнением ЕС о событиях 2 ноября.

По мнению главы Крыма Сергея Аксенова, грядущие выборы второго ноября на юго-востоке Украины позволят ДНР и ЛНР не только сформировать новые органы власти, но и самостоятельно определять свою судьбу. Киев, в свою очередь, не признает выборы и уже назвал их незаконными. А вот Россия готова признать их результаты и считает негатив ЕС "искусственной интерпретацией" второго минского меморандума. Евросоюз считает, что выборы противоречат минским договоренностям об урегулировании ситуации в Донбассе, передает РИА "Новости".

Глава Крыма заявил, что жители двух республик объединились для защиты своих интересов. Он подчеркнул, что Украина долгое время "относилось к русским, как к людям второго сорта". Однако русские доказали, что способны защитить честь, достоинство и свои национальные идеи, подчеркнул Аксенов. Он считает, что Украина не смогла стать домом для Донецка, Луганска и Крыма, что привело к возвращению последнего в состав России.

Первое ноября в Луганской и Донецкой народных республиках является последним днем перед голосованием. Второго ноября жители будут выбирать депутатов парламентов и руководителей регионов. В Луганской народной республике суббота объявлена днем тишины — это означает, что любая агитация запрещена. А вот в Донецке центризбирком принял другое решение: там участникам выборов разрешили использовать этот день для борьбы за голоса избирателей.