Боливийская оппозиция отказалась от диалога с правительством

Боливийская оппозиция оказалась  от диалога с правительством страны
Боливийская оппозиция оказалась от диалога с правительством страны по вопросам вывода страны из социально-политического кризиса. Такое решение последовало после ареста военными губернатора департамента Пандо Леопольдо Фернандеса.

Боливийская оппозиция оказалась от диалога с правительством страны по вопросам вывода страны из социально-политического кризиса. Такое решение последовало после ареста военными губернатора департамента Пандо Леопольдо Фернандеса, на которого власти возложили ответственность за кровавые столкновения в регионе.

К настоящему времени погибшими официально числятся 15 человек, более 100 человек считаются пропавшими без вести. Правительство назвало случившееся "крупнейшей бойней" в истории боливийской демократии. В стране был объявлен национальный траур, а в департаменте Пандо введено военное положение.

По мнению представителей оппозиции, арест Леопольдо Фернандеса означает "разрыв переговоров". "Переговоры начались одновременно с введением военного положения и закончились арестом", - заявил журналистам губернатор департамента Тариха Марио Коссио, представляющий мятежные регионы на встречах с правительством. - Диалог находится на грани смерти".

События в департаменте Пандо стали кульминацией беспорядков, охвативших в последнее время многие районы Боливии. Оппозиционные группировки захватывали госучреждения, телеканалы, перекрывали транспортные магистрали, а также устраивали диверсии на газопроводах. Противники правительства не согласны с президентским проектом новой конституции, который, по их мнению, не учитывает стремление к автономии, по меньшей мере, четырех из девяти департаментов. Кроме того, жители "мятежных" регионов требуют возвращения им доли газовой ренты, изъятой центральным правительством для выплаты пособий по старости.