На севере Боливии введено военное положение

Эво Моралеса, правительство страны объявило  о введении военного положенияВ департаменте Пандо на севере Боливии, где произошли столкновения между сторонниками и противниками президента
Эво Моралеса, правительство страны объявило  о введении военного положенияВ департаменте Пандо на севере Боливии, где произошли столкновения между сторонниками и противниками президента
В департаменте Пандо на севере Боливии, где произошли столкновения между сторонниками и противниками президента Эво Моралеса, правительство страны объявило о введении военного положения. Жителям запрещается собираться в группы более трех человек, носить холодное и огнестрельное оружие, устраивать митинги и манифестации.

В департаменте Пандо на севере Боливии, где произошли столкновения между сторонниками и противниками президента Эво Моралеса, правительство страны объявило о введении военного положения.

Акты насилия и грабежи были зарегистрированы в провинциях Тариха, Санта-Крус и Пандо, где направлявшиеся на митинг в поддержку Моралеса жители местных деревень попали в засаду, устроенную оппозиционной группировкой. С обеих сторон было применено огнестрельное оружие. Кроме того, в четверг на юге страны был взорван газопровод, в результате чего Боливия вдвое сократила поставки топлива в Бразилию. К настоящему времени число погибших в столкновениях достигло 15 человек, десятки человек получили ранения. Власти назвали случившееся "кровавой бойней". В стране объявлен национальный траур.

Министр внутренних дел Боливии Альфредо Рада в пятницу вечером заявил журналистам, что департамент Пандо переживает "моменты террора и безграничного насилия". Он отметил, что введение военного положения направлено на защиту жизни и интересов граждан региона. Жителям запрещается собираться в группы более трех человек, носить холодное и огнестрельное оружие, устраивать митинги и манифестации.

В целом в Боливии в настоящее время сохраняется относительно спокойная ситуация. Президент Эво Моралес призвал лидеров оппозиционных департаментов к диалогу, которые, по имеющейся информации, откликнулись на его предложение о встрече, передает ИТАР-ТАСС.

Оппозиция своими действиями выражает протест против политики Эво Моралеса, который 7 декабря текущего года планирует провести плебисцит по проекту новой конституции и ограничении размеров земельных наделов латифундистов. Она намерена бойкотировать намеченное голосование в пяти наиболее развитых провинциях, выступающих за расширенную автономию, не исключающую последующее отделение и создание нового государственного образования "Нация равнин", где находятся основные запасы газа, производится 80 процентов ВВП и проживает две трети населения Боливии.

Эво Моралес неоднократно заявлял о поддержке курса "социализма XXI-го века" и осуществления "демократической и культурной революции". За последний год в стране была проведена обширная национализация различных отраслей промышленности. В мае под контроль государства полностью перешла добыча, переработка и транспортировка нефти и газа, экспорт которых приносит значительные доходы. По мнению Эво Моралеса, они должны "справедливо распределяться между жителями всей страны, включая коренное население бедных горных районов", напоминает РИА Новости.