Якунин предлагает вернуть места для курения в поезда дальнего следования

Вернуть в поезда дальнего следования специальные места для курения, предложил президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин. Решение вопроса зависит от общественного отношения и позиции законодателя, который вправе внести соответствующие поправки в действующий закон.

Вернуть в поезда дальнего следования специальные места для курения, предложил президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин, передает "Интерфакс".

"Категорический запрет создает проблему. Полагаю, что она могла бы быть разрешена путем, например, выделения для курения нескольких специальных тамбуров (не в каждом вагоне, а одном-двух на состав)", — написал топ-менеджер в своем блоге.

Он отметил, что РЖД могут лишь озвучить свой подход. Решение вопроса зависит от общественного отношения и позиции законодателя, который вправе внести соответствующие поправки в действующий закон, подчеркнул Якунин.

"Что касается поездов дальнего следования, то раньше в каждом вагоне был "курящий" тамбур, но с 1 июня нынешнего года и там дымить нельзя. Пока выход один: у каждого поезда дальнего следования есть остановки, где можно выйти покурить на улицу, чтобы не насиловать дымом других пассажиров", — напомнил он.

По словам главы железнодорожной монополии, введенная норма недостаточно действенна, особенно если поезд идет несколько суток. "Борьба с нарушителями относится к компетенции правоохранительных органов, а не РЖД, и в этом состоит определенная коллизия. То есть сотрудники поездов могут только "гонять" курильщиков, но мер воздействия применить к ним не могут", — отметил Якунин. Кроме того, ему приходилось слышать про новую "услугу": у некоторых проводников за 100 рублей можно покурить в туалете.

В то же время глава РЖД считает, что исполнение закона во многом зависит от культуры поведения пассажиров, а также от осознания ответственности за нарушение (придется платить штраф). "Да, у нас курят миллионы людей, и с этим ничего не поделаешь. Но огромное количество курильщиков существует и в других странах. На Западе приняли решение, что курить в общественных местах, в том числе на транспорте, нельзя, и этот запрет, как ни странно, там все соблюдают. У нас уже довольно давно запретили курить в самолетах, что тоже все приняли", — отметил он.