Полиция применила водометы против участников Марша независимости в Варшаве

Массовыми беспорядками обернулось празднование Дня независимости в Польше. В Варшаве "большое семейное торжество", как называли праздник президент и правительство страны, испортили ультраправые. Агрессивная толпа начала забрасывать полицейских камнями и петардами.

Массовыми беспорядками обернулось празднование Дня независимости в Польше. В Варшаве "большое семейное торжество", как называли праздник президент и правительство страны, испортили ультраправые. Агрессивная толпа начала забрасывать полицейских камнями и петардами, сообщает "Россия 24".

Между тем полиции удалось изолировать провокаторов на Марше независимости в Варшаве, передает ТАСС. Как сообщил пресс-секретарь главного коменданта полиции Мариуш Соколовский, "полиция использует водометы и постепенно производит задержания".

Агрессивно настроенные группы молодежи с закрытыми лицами использовали петарды, файеры и камни, которые они бросали в стражей порядка. Согласно поступающей информации, провокаторы поджидали колонну демонстрантов у Национального стадиона, где было запланировано завершение акции. В настоящее время манифестация остановлена. В Марше независимости принимают участие несколько десятков тысяч человек. Организаторы заявляли, что к акции присоединятся от 50 до 100 тысяч участников.

В посольстве РФ в Варшаве "Интерфаксу" заявили, что в ходе происшедших во вторник столкновений провокаций в отношении здания российской дипмиссии не было.

Год назад во время таких же мероприятий польские националисты атаковали посольство России. Тогда польская полиция задержала три десятка участников погромов у посольства России в Варшаве. Организаторы обещали, что традиционный марш в честь Дня независимости пройдет спокойно, однако в итоге шествие переросло в штурм с погромами. В российское посольство полетели файеры, камни и бутылки с зажигательной смесью.