Тема:

Польский марш 10 лет назад

Погром к празднику: польские экстремисты отметили день независимости

Варшава должна официально извиниться за нападение националистов на российское посольство и наказать виновных. Об этом сегодня лично заявили послу Польши в Москве, которого срочно вызвали в МИД.

Варшава должна официально извиниться за нападение националистов на российское посольство и наказать виновных. Об этом сегодня лично заявили послу Польши в Москве, которого срочно вызвали в МИД. В погром превратился накануне марш в честь польского дня независимости. Организаторы шествия специально спланировали его так, чтобы российское посольство было окружено с трех сторон. И городские власти маршрут утвердили.

Здание дипмиссии забросали бутылками с зажигательной смесью и даже пытались взять штурмом. Полиции пришлось разгонять хулиганов слезоточивым газом и водометами. Если день независимости Польши предполагает националистическую вакханалию и погром, а это происходит уже не первый год подряд, то и нынешний праздник удался. А нападение на российское посольство в Варшаве можно считать чем-то вроде кульминации.

Когда в Варшаве строили еще советское посольство, кованый забор вокруг поставили как элемент державного стиля. Но накануне он оградил его от толпы молодчиков в масках, чего не смогла сделать полиция — будку, в которой уже не было охранника, сожгли первой.

По опыту празников прошлых лет в нашем посольстве готовились к провокациям, но не ждали штурма — это был обычный рабочий день. Посол Александр Алексеев был на официальном приеме у президента Комаровского.

Файеры, петарды, взрывпакеты, даже бутылки с зажигательной смесью. За ночь российскую территорию очистили от того, что прилетело накануне с той стороны. Вместе с сотрудницей посольства Валерией Пержинской идем к воротам, которые пыталась взломать толпа. Аккуратной кучкой в сторонке — булыжники. Один так и остался на задней панели посольской машины.

Кто разрешил ультраправым маршировать вокруг российского посольства? Варшавская мэрия. Но, в таком случае, у польских властей государственного и муниципального уровня серьезные коммуникативные проблемы на почве политических разногласий, не то их премьеру не пришлось бы каяться.

"Эти события — настоящий удар по репутации Польши. Это касается и недопустимого акта агрессии в отношении полицейских, которые охраняли российское посольство, и в отношении самого посольства. В связи с этим я хочу выразить свои глубочайшие сожаления. Неважно, что толкает людей на участие в подобных демонстрациях, это больше не должно повториться", — говорит польский премьер-министр Дональд Туск.

А повториться может. В преддверии выборов правые активно разогревают националистические настроения, так как они это делали во все времена, апеллируя к святому. Вот и вчера они кричали "отечество, честь и Бог", апеллируя к святым вещам, а потом спрятали лица и устроили то, в чем не заметно Бога и мало чести их Отечеству.