Глава МИД ФРГ: ЕС не планирует новых санкций против России

Европейский союз не намерен вводить новые санкции в отношении России из-за ситуации на Украине, заявил в интервью таблоиду Bild министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В ближайший понедельник главы МИД стран ЕС обсудят дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине.

Европейский союз не намерен вводить новые санкции в отношении России из-за ситуации на Украине, заявил в интервью таблоиду Bild министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. "Этого сейчас не ожидается", — сказал глава МИД ФРГ.

В субботу, 15 ноября, председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей подтвердил, что в ближайший понедельник главы МИД стран Евросоюза встретятся в Брюсселе и обсудят дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине. До этого канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что хотя санкции против России из-за текущей обстановки на Украине могут быть расширены, они будут индивидуальными.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине, напоминает РИА "Новости". В конце июля Евросоюз и США ввели санкции против российских политиков, бизнесменов и компаний, в первую очередь оборонных, энергетических и госбанков. В ответ на это 7 августа Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет, в частности, попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.