Проханов не хочет отказываться от своих слов и платить Макаревичу 500 тысяч рублей


фото: Russian Look

Публицист Александр Проханов намерен обжаловать решение Савеловского суда Москвы, взыскавшего с него 500 тысяч рублей по иску музыканта Андрея Макаревича.

Публицист Александр Проханов намерен обжаловать решение Савеловского суда Москвы, взыскавшего с него 500 тысяч рублей по иску музыканта Андрея Макаревича.

"Макаревич выиграл не у меня, а у общественного мнения, которое осудило его песнопения", — заявил журналист в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

18 ноября Савеловский суд Москвы удовлетворил иск Андрея Макаревича о защите чести и достоинства к Александру Проханову и газете "Известия", опубликовавшей статью "Певцы и подлецы". В заметке Проханов утверждал, что Макаревич выступил в Славянске с концертом для украинских военных, чем вдохновил их на продолжение обстрелов Донецка, что привело к новым жертвам среди мирного населения, передает ТАСС.

Макаревич в свою очередь заявил, что выступал перед детьми в лагере для беженцев в Светлогорске, а утверждения Проханова опорочили его и сформировали в обществе негативный образ.

В итоге судья признал порочащими честь Макаревича все оспариваемые цитаты из публикации Проханова — о выступление музыканта в Славянске в расположении украинских войск и о воодушевлении им своими действиями украинских артиллеристов наносить удары по Донецку. По решению суда журналист должен выплатить певцу 500 тысяч рублей (Макаревич требовал в качестве возмещения морального вреда 1 миллион). Музыкант уже сообщил, что намерен отдать отсуженные деньги на лечение детей, пострадавших на востоке Украины.

В августе Андрей Макаревич дал концерт в городе Святогорске в лагере беженцев из Донецка и Луганска. После этого многие российские общественные деятели и политики заявили, что действия Макаревича носят антироссийский характер. Некоторые депутаты даже выступили с инициативой лишить музыканта всех государственных наград.

25 сентября неизвестные сорвали концерт Макаревича в московском Доме музыки, распылив в зале перцовый газ. По факту этого происшествия полиция возбудила уголовное дело.