Суд защитил Макаревича: за слова о концерте перед карателями Проханов выплатит 500 тысяч


фото ИТАР-ТАСС

Савеловский суд Москвы сегодня удовлетворил иск музыканта Андрея Макаревича о защите чести и достоинства к публицисту Александру Проханову и газете "Известия", но при этом исковые требования были снижены.

Савеловский суд Москвы сегодня удовлетворил иск музыканта Андрея Макаревича о защите чести и достоинства к публицисту Александру Проханову и газете "Известия", но при этом исковые требования были снижены. По решению суда журналист должен будет выплатить певцу 500 тысяч рублей, тогда как Макаревич требовал в качестве возмещения морального вреда 1 миллион.

18 августа в газете "Известия" была опубликована статья Александра Проханова "Певцы и подлецы". В заметке он утверждал, что Макаревич выступил в Славянске с концертом для украинских военных, чем вдохновил их на продолжение обстрелов Донецка, что привело к новым жертвам среди мирного населения.

Макаревич в свою очередь заявил, что выступал перед детьми в лагере для беженцев в Светлогорске, а утверждения Проханова опорочили его и сформировали негативный образ.

"Было бы кощунственно петь для военных, петь и плясать при бомбежках. Макаревич выступал для беженцев в туристическом комплексе, никаких военных там не было и никакого влияния на их действия, никакого воодушевления от этих песен украинские артиллеристы испытывать не могли, потому что не могли их слышать", — сообщила суду представитель музыканта Анастасия Расторгуева. "Макаревич не был в Славянске, где шли бои, и не выступал перед убийцами", — добавила она. Сам музыкант в суд не явился, как и ответчик Александр Проханов.

Судья Борис Удов признал порочащими честь Макаревича все оспариваемые цитаты из публикации Проханова — о выступление музыканта в Славянске в расположении украинских войск и о воодушевлении им своими действиями украинских артиллеристов наносить удары по Донецку, передает ТАСС.

Решение Савеловского суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции. Между тем Макаревич уже сообщил, что намерен отдать отсуженные деньги на лечение детей, пострадавших на востоке Украины.

В августе Андрей Макаревич дал концерт в городе Святогорске в лагере беженцев из Донецка и Луганска. После этого многие российские общественные деятели и политики заявили, что действия Макаревича носят антироссийский характер. Некоторые депутаты даже выступили с инициативой лишить музыканта всех государственных наград.

25 сентября неизвестные сорвали концерт Макаревича в московском Доме музыки, распылив в зале перцовый газ. По факту этого происшествия полиция возбудила уголовное дело.