Скончался легендарный ветеран Васенин, участник французского Сопротивления

В Свердловской области в возрасте 95 лет скончался легендарный ветеран Второй мировой войны Николай Васенин. Он был участником французского Сопротивления и кавалером Ордена Почетного легиона. Васенина госпитализировали первого декабря, он проходил лечение в отделении интенсивной терапии.

В Свердловской области в возрасте 95 лет скончался легендарный ветеран Второй мировой войны Николай Васенин. Он был участником французского Сопротивления и кавалером Ордена Почетного легиона. Васенина госпитализировали первого декабря, он проходил лечение в отделении интенсивной терапии, рассказали в местной больнице.

Николай Васенин попал в немецкий плен в начале войны, а в 1943 году оказался в лагере во Франции, где стал известен как Николя Вутье. Ему удалось бежать, после чего Васенин присоединился к местным партизанам. Позже его назначили командиром подразделения, названным в его честь "Отрядом Николя". Партизан хотел жениться на дочери командира сопротивления, но ее отец был против.

После освобождения Франции в 1944 году Николай Максимович поступил на работу в советскую военную миссию. После победы он вернулся домой, где 15 лет провел в лагерях. Историю своей жизни он смог рассказать лишь в середине 80-х годов прошлого века.

К выходу на экраны готовится фильм-биография "Васенин", передает ТАСС. В октябре 2014 года глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что "создателям фильма нужно низко поклониться". В конце жизни они помогли Васенину съездить во Францию, где он рассчитывал повидать возлюбленную. Как рассказал министр, она его не дождалась, "но не буду раскрывать всех деталей".