Протесты по "винницкому сценарию" могут охватить всю Украину

8 декабря Винница вновь протестовала. Около пяти тысяч человек вышли с требованием отправить в отставку областной совет и расследовать недавние массовые беспорядки. В город для урегулирования ситуации прибыли бойцы батальона "Айдар".

8 декабря Винница вновь протестовала. Около пяти тысяч человек вышли с требованием отправить в отставку областной совет и расследовать недавние массовые беспорядки. В город для урегулирования ситуации прибыли бойцы батальона "Айдар".

Винницкая областная администрация должна быть освобождена, виновные должны быть наказаны за порчу государственного имущества — с таким заявлением сегодня выступили представители координационного совета "майдана" после долгого совещания с представителями власти. "Народного губернатора не было, — говорит Сергей Мельнечук, комбат батальона "Айдар". — Это был фейк. Народ собрался на вече. Выбрали лидера, который будет обращаться к президенту по поводу руководителя областной администрации".

Еще вчера толпа ликовала: "Народный губернатор!" Заталкивала в кабинет реального губернатора мусорный бак, чтобы на рабочем месте провести люстрацию. А теперь оказалось, что все это был фейк, чья-то несмешная шутка.

В минувшее воскресенье, 7 декабря, жители Винницы вышли на так называемое вече, которое журналисты быстро переименовали в "майдан" — за схожесть методов по свержению легитимной власти. Горящие покрышки, петарды, перекрытые центральные улицы города… Жертв, к счастью, при штурме удалось избежать. Но вот оскорбления в адрес сегодняшней власти были неизбежны.

И это очень не понравилось Киеву. Ночью на своей страничке министр внутренних дел Арсен Аваков уже опубликовал сообщение, адресованное жителям Винницы, в свойственной ему хамской манере. "Власть у нас зачастую плоха и некрасива, и в Виннице, говоря прямо, она большого ума не проявила – но это же не повод быть настолько дебилами и настолько не дружить с головой. Это украинские патриоты? Поставили себя вровень с "народным" губернатором Славянска Пономаревым и прочими урками..? Мрак", — пишет Аваков.

Но даже все заявления координационного совета "винницкого майдана", кажется, ничуть не успокоили людей. В городе прошло шествие по центральным улицам с призывами сменить власть.

И это при том, что кресла в Верховной Раде буквально пару недель назад только поделили между собой вновь избранные депутаты. И сделать-то ничего вроде бы не успели, а жители Винницы уже недовольны.

Украинские политологи вместе с журналистами уже, конечно, нашли виновных — это "Партия свободы" героя Майдана Олега Тягнибока таким образом мстит Киеву за то, что не дали пройти в парламент страны. Ведь судя по флагам на воскресном митинге, его организовали именно "свободовцы". Вот и народного губернатора выбрали из числа "своих". Но координационный совет "винницкого майдана" все же решил, что все это фейк. Видимо, чтобы не "драконить" Киев.

В словах представителей "Айдара" звучат опасения, что с Винницей власти страны могут начать диалог в том же формате, что и с Донбассом. "Почему я сюда приехал? Винница — это мой родной город, — говорит Сергей Мельнечук, комбат батальона "Айдар". — И я не хочу, чтобы город Винница был как город Луганск, как город Донецк. Я хочу, чтобы этот европейский город таким и оставался".

Но представителям "Айдара" придется в ближайшее время проехаться по всей стране. Жители Украины готовы в любой момент выйти на улицы, организовывая стихийные майданы в каждом городе Украины. Вот уже и мэр Запорожья с опаской сообщает, протесты по винницкому сценарию могут начаться и в его городе уже в ближайшую среду.