Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Туркомпании перестали продавать путевки за границу


Фото ТАСС.

В российских туркомпаниях на фоне колебания курса валют в последние два дня остановились продажи путевок. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

В российских туркомпаниях на фоне колебания курса валют в последние два дня остановились продажи путевок. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По её словам, туристы сейчас находятся в шоке — скачок валюты, который произошел 16 декабря, практически парализовал путешественников. Тюрина не исключила, что продажи не возобновятся. Однако отказов от уже оплаченных туров "пока не очень много", передает радио "Вести ФМ".

Ранее сообщалось, что от многих туристов требуют доплаты за ранее забронированные туры. Накануне сообщалось, что спрос по некоторым туристическим направлениям упал у россиян на 70%.

Позднее в РСТ пояснили: доплачивать за туры не придется, если это не оговорено в договоре. "Если турист полностью оплатил свою поездку, то он ничего не должен доплачивать в дальнейшем, если это не обговорено в договоре, который он подписывает с туроператором, — сообщила Ирина Тюрина. — Если же тур оплачен частично, то туроператор может рассчитать вторую часть его стоимости по изменившемуся курсу".

При этом представитель РСТ признала: если в договоре указано, что стоимость турпакета привязана к изменению валютного курса, то требование доплаты законно. В связи с этим она призвала россиян внимательно читать договоры при покупке путевки.

Есть и обратная сторона медали: опасность, что туркомпании попытаются привлечь клиентов за счет неоправданного демпинга.

На сферу международного туризма, где компании для поддержки спроса на свои услуги могут прибегать к неоправданному демпингу цен за отдых, обратила внимание региональных властей вице-премьер Ольга Голодец.

"Все, кто предлагают за тысячу долларов съездить в Египет, — вероятность 100%, что мы с вами будем туристов оттуда вывозить. Нужно реально взвешивать все возможности", — сказала Голодец.

По ее словам, ряд отраслей, в том числе туроператоры, стараются пережить "сложные структурные изменения", привлекая новых клиентов "горящими" путевками с низкими ценами. Вместе с тем, вице-премьер подчеркнула, что такие отрасли нуждаются в особом контроле, поскольку они оказываются в зоне риска.

Кроме того, Голодец предупредила: сложности могут возникнуть также с авиа- и железнодорожными перевозками. По ее словам, возможный рост цен нужно компенсировать за счет поддержки отдельных групп пассажиров, например, школьников, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).