Берлускони: европейцы должны узнать правду о конфликте в Южной Осетии

Председатель совета министров Италии Сильвио Берлусони выразил недовольство прозвучавшей в его адрес критикой по поводу высказываний о победителе президентских выборов в США Бараке Обаме
России следует продолжить информировать Европейский Союз о том, что стало причиной грузино-югоосетинского конфликта, считает итальянский премьер Сильвио Берлускони.

России следует продолжить информировать Европейский Союз о том, что стало причиной грузино-югоосетинского конфликта, считает итальянский премьер Сильвио Берлускони.

"Я дал рекомендации личного характера президенту Медведеву продолжать информировать о том, что на самом деле произошло, о реальных событиях", – сказал Берлускони после российско-итальянских межгосударственных консультаций в Москве.

По словам Берлускони, это необходимо для того, чтобы "все страны Евросоюза поняли, что на самом деле произошло в Южной Осетии".

Итальянский премьер призвал всех при трактовке этих событий отталкиваться от фактов.

"Знание фактов должно помочь международному сообществу понять, что было на самом деле, преодолеть дезинформацию, которая уводит нас далеко от реальности, – сказал премьер Италии. – Хотелось бы, чтобы все в Европе и мире знали, в чем заключаются реальные факты, приведшие к этому конфликту".

Со своей стороны президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что взвешенная позиция Италии по ситуации на Южном Кавказе помогла разрешить грузино-югоосетинский конфликт.

"Мы считаем, что взвешенная и товарищеская позиция (Италии) помогла разрешению одного из наиболее сложных кризисов последнего периода", – заявил Медведев.

Как передает "Интерфакс", президент РФ поблагодарил премьер-министра Италии Сильвио Берлускони за "взвешенную позицию, которая была у Италии после кавказского кризиса в августе этого года в связи с грузино-югоосетинским конфликтом".