Минобороны РФ: французы должны отдать "Мистрали" или вернуть деньги

Москву устроит любое решение Парижа по контракту на поставку "Мистралей", заявили в Минобороны РФ. В ведомстве отметили, что властям следует либо предоставить корабли, либо вернуть все деньги, которые были вложены в проект.

Москву устроит любое решение Парижа по контракту на поставку "Мистралей". Об этом заявил заместитель министра обороны России Юрий Борисов. Он указал, что французским властям следует либо предоставить корабли, либо вернуть все деньги, которые были вложены в проект. Борисов подчеркнул, что второй вариант в сегодняшних реалиях даже предпочтительнее, передает телеканал "Россия 24".

Рособоронэкспорт подписал контракт с французами три года назад. В ноябре этого года два вертолетоносца типа "Мистраль" должны были быть переданы России. Однако французский президент Олланд заморозил выполнение контракта. Недавно российские моряки, которые обучались управлению одним из "Мистралей", отплыли на родину. Французская пресса не исключает, что они вернутся в феврале. При этом, официальный Париж так и не объявил, что он собирается делать с кораблями.