Украина отказалась от внеблокового статуса, несмотря на риск дефолта

На Украине реальный риск дефолта — так считают в агентстве Moody’s. В будущем году Киеву предстоит выплатить около 28 миллиардов долларов внешних долгов. Украинской экономике грозит спад 7,5 процента в этом году. Однако Верховная Рада первым делом приняла закон о выходе из внеблокового статуса.

На Украине реальный риск дефолта — так считают в агентстве Moody’s. В будущем году Киеву предстоит выплатить около 28 миллиардов долларов внешних долгов, и помощи МВФ и Евросоюза явно не хватит. Украинской экономике грозит спад 7,5 процента в этом году и 6 процентов в следующем. Люди сегодня вышли на митинг. Однако в Киеве решать проблемы экономики не спешат. Вместо обсуждения бюджета Верховная Рада сегодня приняла закон о выходе из внеблокового статуса.

От революционного аккомпанемента украинских депутатов оберегает тройной кордон Национальной гвардии. Когда в планах правительства — урезать все социальные расходы, то ли это европейское будущее, о котором здесь мечтали. К Раде привозят выкрашенный под золото мусорный бак. Намек на оставшихся при власти олигархов.

За несколько часов до заявленной акции протеста, правительство, вспомнив, видимо, о майдане, срочно обещает: стипендии студентам платить будут. Но это уже не спасает власти от масштабного бунта. Ведь про остальных получателей социальных и бюджетных выплат — ни слова. Профсоюзы выводят под окна Верховной Рады тысячи активистов и перекрывают улицу Грушевского.

Шахтеры требуют, чтобы им отдали заработанное. Учителя — чтобы не увеличивали нагрузку и вернули уже срезанные доплаты. Программа кабмина — как последний звонок для всей социалки. Но требования улицы в Раде уходят на второй план. Ведь Порошенко расставил приоритеты. Прежде — отказ Украины от внеблокового статуса. Чтобы хоть на шаг стать ближе к вступлению в НАТО. Депутаты голосуют за законопроект, внесенный президентом.

Радикалы срываются в овациях. Называя отказ от внеблоковости "незалежной" "антикремлевским" законом. Например, депутат Верховной Рады Борислав Береза заявил, что отмена внеблокового статуса поможет не только в борьбе с Россией, но и со всеми врагами Украины.

Единственная фракция, которая игнорирует голосование — "Оппозиционный блок". Еще на выборах здесь призывали к миру и сотрудничеству с Россией, за счет чего и одержали победу во всех восточных областях, и взяли второй результат на юге, где идею вступления в НАТО не поддерживают категорически. А, значит, объявленный Киевом курс — шаг к новому расколу. И это накануне переговоров в Минске о восстановлении мира в Донбассе.

Депутат от "Оппозиционного блока" Юрий Бойко считает, что закон об отмене внеблокового статуса декларативный, и ничего не дает, потому что в НАТО Украину все равно не примут. А его коллега по партии Сергей Левочкин заявил, что закон об отмене внеблокового статуса и курс на НАТО не способствует объединению страны, а, наоборот, ее раскалывает.

И пусть даже Порошенко признал, что пока Украину в НАТО не ждут, Киев настроен решительно. Уж теперь-то военная помощь извне будет. Не зря уже на 20 января Совбез объявил очередную мобилизацию — в следующем году их будет три. А на военных полигонах резервистов уже обучают по программам Альянса. Обязательное условие на сержантских курсах под Черниговом — боевой опыт в АТО.

Выполнив президентский наказ, депутаты все же взялись за бюджет. Но поправки кабмин внес только ночью, и ознакомиться с ними никто не успел. Как обмолвился представитель "оппозиционного блока", депутат Михаил Папиев, это милитаристский бюджет и раздача автоматов вместо производства и социалки.

Игра в солдатики уже обернулась энергетическим коллапсом. Николаев, Одесса, Хмельницкий, по всей Украине жители городов и поселков перекрывают улицы и трассы, пытаясь достучаться до власти, когда свет и тепло в квартирах каждый день отключают на 12 часов.

Последние сводки из Укрэнерго: уголь на исходе, ситуация на теплостанциях патовая. Пять работают на единственном энергоблоке. Оставшийся аварийный резерв антрацита уже просто нельзя использовать. А газ и мазут тоже на нуле. Но как выйти из энергетического тупика Яценюк сегодня так и не ответил. Устремление в НАТО — важнее.