"Все на всех": формат обмена пленными определили минские переговоры

Киев и юго-восток обменяются пленными в формате "всех на всех". Пока это главная договоренность, достигнутая на вчерашних переговорах контактной группы по Украине. Это формат, в котором Киев ведет переговоры с юго-востоком при посредничестве ОБСЕ и России.

Киев и юго-восток Украины обменяются пленными в формате "всех на всех". Пока это главная договоренность, достигнутая на вчерашних переговорах контактной группы по Украине. Это формат, в котором Киев ведет переговоры с юго-востоком при посредничестве ОБСЕ и России. Последний их раунд стал самым закрытым: для прессы не было сделано ни единого заявления. Вся информация пришла позже.

Автомобили участников встречи стремительно вылетают с территории резиденции. После шести часов переговоров — ни слова. Пресса наблюдала разве что за прибытием участников встречи. Никакой — даже протокольной съемки, как в прошлый раз — нет.

Известно, что сейчас переговоры продолжаются, теперь в формате скайп-конференции. И вероятно растянутся на два дня. Впрочем, определенные результаты уже есть, устранены разногласия по поводу обмена пленными.

Первым об этом сообщил Александр Захарченко, глава самопровозглашенной ДНР, позднее готовность обменять всех на всех подтвердило и СБУ Украины. В руководстве ЛНР даже назвали примерные сроки.

Луганск акцентирует внимание на экономической ситуации в регионе и требует, чтобы Украина разрешила восстановить движение поезда в Москву. Это могло бы стать первым шагом к снятию блокады.

Впрочем — настаивает юго-восток Украины — промежуточных итогов во время переговоров быть просто не может.

"Мы говорим о том, что минский документ — он является единым — поэтому его нужно выполнять весь. Если мы выполним только часть документа, это ни к чему хорошему не приведет. Если не будет закона об амнистии, то нет смысла заниматься обменом пленными, потому что он будет продолжен, потому что будет продолжаться эскалация конфликта", — считает председатель народного совета ДНР Андрей Пургин.

"Мы работаем над безусловным внедрением в жизнь минского меморандума. Первый этап — это соблюдение режима тишины. После 26 декабря будет переход к следующему этапу — отводу артиллерийских систем калибром 100 миллиметров и выше на установленные расстояния. Таким образом, будет создана тридцатикилометровая зона безопасности"", — говорит представитель генерального штаба Украины Александра Розмазнина.

"Иными словами, заявления минобороны Украины, по сути, косвенно подтверждают, что достигнутые ранее в Минске договоренности все это время не выполнялись. Об атмосфере переговоров можно судить и по словам неназванного источника в контактной группе. По его мнению, Киев уклоняется от выполнения Минских договоренностей и отказывается следовать плану по прекращению огня и согласования разделительной линии. Генерал, подписавший документ, был уполномочен для этого президентом Порошенко, а потом сам же Порошенко назвал подпись недействительной, отмечает источник, и делает предположение: налицо системные разногласия между политическим и военным руководством Украины. Что касается завтрашней встречи контактной группы, то вопрос остается открытым. Но если она состоится, то, с большой вероятностью, переговоры пройдут в закрытом формате.