Переговоры в Минске: от контактной группы по Украине ждут конкретных решений

В эти часы внимание мировых СМИ приковано к Минску, где сегодня, наконец, встретилась контактная группа по Украине. Это формат, в котором Киев ведет переговоры с самопровозглашенными республиками юго-востока при посредничестве ОБСЕ и поддержке ее миссии со стороны России.

В эти часы внимание мировых СМИ приковано к Минску, где сегодня, наконец, встретилась контактная группа по Украине. Это формат, в котором Киев ведет переговоры с самопровозглашенными республиками юго-востока при посредничестве ОБСЕ и поддержке ее миссии со стороны России. Все стороны ожидают от встречи каких-то конкретных решений.

Эта встреча откладывалась раз за разом. Все началось около пяти вечера. Первой на территории гостевой резиденции, в прошлом это первая резиденция президента Белоруссии, заехал автомобиль спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальлявини. Затем прибыл посол России на Украине Михаил Зурабов. Известно, что его привез коллега, посол России в Белоруссии Александр Суриков. После этого прибыл Леонид Кучма — он представляет официальный Киев. И вслед за Кучмой в здание вошли представители самопровозглашенных республик юго-востока. Это Денис Пушилин, вице-премьер ДНР, и Владислав Дейнего от ЛНР.

Первых лиц самопровозглашенных республик сейчас в Минске нет, поскольку нет как таковых документов, которые были бы готовы к подписанию: сейчас, очевидно, обсуждаются детали.

Действительно долгожданная встреча. Она несколько раз переносилась. О том, что диалог в формате Россия-Украина-ОБСЕ возобновится, стало известно после телефонного разговора Путина, Олланда, Меркель и Порошенко в понедельник.

Четыре ключевые позиции на переговорах: 1. Отвод тяжелого вооружения на 15 километров от линии соприкосновения. 2. Обмен пленными "всех на всех". 3. Экономический блок — сейчас речь, по сути, идет об экономической блокаде юго-востока. Киев по-прежнему не выплачивает ни пенсии, ни социальные пособия. 4. Доставка гуманитарной помощи.

Это третья встреча в минском формате. Две предыдущих были в сентябре. Но практическое выполнение договоренностей, по сути, началось совсем недавно. Например, что касается режима прекращения огня, о котором договаривались три месяца назад, по сути, перемирие на юго-востоке наступило только в последние недели. Да и отводить тяжелую технику стали только в начале декабря.

Что касается пленных, то обмены пока шли лишь небольшими группами. А вот сейчас, возможно, удастся договориться об обмене "всех на всех". Стоит отметить, что Киев, хотя и согласился в сентябре с необходимостью децентрализации власти, выборы в самопровозглашенных республиках не признал. Особый порядок самоуправления на юго-востоке отменили, по сути, началась блокада региона.

В любом случае, переговоры продолжаются. Если они увенчаются успехом, то в пятницу, возможно, подпишут итоговый протокол.